Banner
Banner
23 апреля 17:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
01 октября 2021 11:42

В МФЦ работает видеоприемная для граждан

Новый сервис «Видеоприемная в МФЦ» дает возможность получить консультацию органа власти по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме видеоконференции. В Мурманской области видеоприемные открыты на шести площадках МФЦ: в Мурманске (пр. Ленина, д. 45), в Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, Североморске, ЗАТО Александровск.

Заявку можно подать на сайте МФЦ с любого компьютера или мобильного телефона с выходом в интернет, а также через специалиста центра, напомнили в региональном минцифры.

Электронная форма заявки позволяет выбрать тему консультации, приемлемую дату, описание сути вопроса, присоединить документы в электронном виде, которые необходимы для решения вопроса. После обработки сотрудником МФЦ заявка направляется в соответствующий орган власти по защищенным каналам связи для анализа и решения вопроса. В выбранные дату и время на площадке МФЦ в специальном изолированном помещении будет организована прямая линия между гражданином и органом власти для получения консультации.

В реализации проекта участвуют региональные Министерство труда и социального развития Мурманской области, отделение Пенсионного фонда РФ, Управление Росреестра. В дальнейшем к проекту планируется присоединение других органов власти, а также расширение списка тем для онлайн-консультирования.

Проект «Видеоприемная МФЦ» в Мурманской области стартовал в сентябре 2021 года. Первый «видеомост» состоялся 3 сентября с Министерством труда и социального развития Мурманской области в Октябрьском отделении областного центра. Жительница областного центра получила ответы на вопросы, возникшие у нее по порядку предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В сентябре принято 7 заявок от граждан, желающих получить консультации в социальной сфере, а также в области пенсионного обеспечения. Следующая онлайн-консультация состоится 13 октября с территориальным отделением Пенсионного фонда.

 

Материалы по теме