Banner
Banner
16 апреля 23:06
  • $ 94.07
  • € 99.93
01 октября 2021 08:12

Жители Мурманской области научились жить в условиях коронавируса

Состоялась IV международная онлайн-сессия «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса». Участники дискуссии традиционно обсудили ситуацию с CoViD-19, действующие ограничения, принимаемые в странах и регионах меры по борьбе с инфекцией, ход прививочной компании на территории БЕАР.

Проведение регулярных видеовстреч с главами территорий Баренцева сотрудничества инициировано губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, напомнили в правительстве региона.

— Спасибо огромное всем за то, что в это непростое и напряженное время мы опять имеем возможность обсудить, как обстоят дела с коронавирусом, какие новые меры, направленные на стабилизацию ситуации, мы сегодня реализуем. И, конечно, как чувствуют себя жители и экономика, — отметил во вступительном слове Андрей Чибис.

По словам главы региона, вирус стал устойчивее, из-за чего болеет все больше молодых людей, хотя в первые волны распространения CoViD-19 их иммунитет с ним справлялся.

— Мы наблюдаем и эффективность вакцинирования северян, в Мурманской области уже привито более 252 тысяч человек. И даже если вакцинированный заболел, то у таких людей, как правило, болезнь проходит легко. И, соответственно, те, кто не привился и заболел, требуют более внимательного лечения в больницах, — сообщил Андрей Чибис. — У нас в регионе сегодня созданы все условия для прохождения вакцинации: запись в электронном виде, удобное время, специально созданные пункты вакцинации не только в поликлиниках, но и в торговых центрах.

Губернаторотметил, что в Мурманской области практически сняты все ограничения.

— У нас полноценно работает экономика, и даже в пике мы не останавливали работу крупных предприятий, в том числе продолжались и стройки. Так, практически год у нас действуют минимальные ограничения. Среди них обязательный масочный режим в закрытых помещениях и на транспорте, — сказал Андрей Чибис.

С начала учебного года юные северяне проходят обучение уже в очном формате. На заочную или дистанционную форму уходят обучающиеся тех классов или образовательных учреждений, где обнаружена вспышка коронавируса или гриппа.

— В отличие от прошлой осени, когда не было гриппа на территории Мурманской области, сегодня мы видим, что он у нас уже появляется наряду с коронавирусом. Поэтому сегодня идет активная вакцинация не только от CoViD-19, но и сезонного гриппа, — сказал Андрей Чибис. — И, конечно, важно, что сегодня система здравоохранения научилась совмещать борьбу с коронавирусом и оказание плановой медицинской помощи.

В заключение губернатор подчеркнул, что за все время обсуждения темы коронавируса с коллегами по БЕАР нынешняя онлайн-сессия имеет позитивный характер. Если на прошлых встречах обсуждались закрытие предприятий, введение ограничений, дополнительные финансовые меры поддержки по борьбе с CoViD-19 и прочее, то сегодня на повестке дня — возвращение к нормальному ритму жизни в регионах.

 

Материалы по теме