Banner
Banner
29 марта 18:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
04 октября 2021 07:57

Волонтеры Раякоски создают Музей под открытом небом

Полевой сезон проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» завершается. Но его участников — активистов и волонтеров — еще не мало работы, нацеленной по сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, происходивших в окрестностях Раякоски и Янискоски. Сейчас идет подготовка к открытию музея под открытым небом.

Напомним, волонтеры и неравнодушные жители Раякоски участвуют в масштабном историческом проекте, воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

И сделано уже немало. Так, летом совместно с поисковым отрядом «Север» они начали работу по захоронению советских военнопленных на территории бывшей погранзаставы в Янискоски: установлены их имена, начата процедура по паспортизации места захоронения. Другое направление работы активистов — благоустройство захоронений.

— Демонтировали старый памятник и установили новый с плитами, на которых указан список захороненных бойцов, — рассказала Kn51 директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Большой фронт работ — наведение порядка на территории. Здесь нам на помощь приходили волонтеры, в том числе работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

На территории бывшей погранзаставы Янискоски участники проекта установили два информационных стенда с фотографиями и документами, рассказывающих о похороненных здесь военнопленных, а также военную историю этих мест.

— На Тропе памяти, которую мы начали делать в прошлом году и продолжили в этом сезоне, установлено 8 информационных стендов. Их объединили в Музей под открытым небом «Вторая мировая война. Как это было в Янискоски», — рассказала Наталья Поликарпова. — На стендах представлена разнообразная историческая информация, в том числе о строительстве гидроэлектростанций в Янискоски и Раякоски, о трудовом лагере военнопленных и трех его отделениях — в Никеле, Сальмиярви и Янискоски. Силами военнопленных последнего лагеря и было начато строительство гидроэлектростанции в этом поселке.

Вблизи Тропы памяти участники проекта обнаружили каменное укрепление. Оказалось, что сделано оно финскими военнослужащими. И если сначала решили, что это бункер, то впоследствии выяснили, что это был каземат для хранения боеприпасов. Волонтеры расчистили его, заказали табличку. Внутри этого укрепления разместят предметы военного времени, обнаруженные в окрестностях Янискоски и Раякоски.

Еще одно направление работы — сотрудничество с поисковыми отрядами. Вместе с поисковиками из отрядов «Север» и «Омега» в районе горы Кораблекк было обнаружено захоронение советских бойцов, которое планируют перенести к памятнику, установленному возле горы Каскама.

— В этом месте уже начата работа по расчистке тропы к месту захоронения, а вдоль дороги от Никеля до Раякоски будут установлены указатели в едином дизайне с надписью «Тропа памяти», — рассказала Kn51 Наталья Поликарпова. — На Каскаме довольно давно был поставлен памятник, и считалось, что там и есть захоронение, но это оказалось не так.

Поисковые отряды провели проверку и оказалось, что на месте обелиска нет захоронений. А в этом году между горами Каскама и Кораблекк обнаружили на болотах останки бойцов. Благодаря информации из документов, которые не были ранее доступны, сведения подтвердились. Поисковики проверили информацию и нашли останки нескольких человек, получили разрешение на эксгумацию у администрации Печенгского округа. 24 октября планируется перезахоронить останки бойцов у обелиска на горе Каскама. Имена офицеров, погибших в этих местах в 1944 году, установлены благодаря жетонам и личным вещам.

16 октября команда проекта планирует провести торжественное открытие Музея под открытым небом с посещением Тропы памяти к захоронению советских военнопленных, захоронению на бывшей заставе в Янискоскии и полевым обедом.

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме