Banner
Banner
20 апреля 17:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
05 октября 2021 14:58

Настольные игры приобщают особенных людей к спорту

В Мончегорске состоялось первенство Северо-Западного федерального округа России по настольным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Провели его на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка». Организатором выступило местное отделение Всероссийского общества инвалидов при поддержке при поддержке Кольской ГМК, министерства труда и соцразвития Мурманской области, регионального минспорта. Финансовую помощь при подготовке и проведении мероприятия оказала Кольская ГМК.

— Благодаря помощи Кольская ГМК и личному содействию генерального директора компании Евгения Викторовича Борзенко в развитии местной организации «Всероссийское общество инвалидов», Мончегорску уделяется все большее внимания со стороны общественных организаций и правительства Мурманской области, наш город становится центром различных проектов и инициатив, — благодарит председатель мончегорского местного отделения Всероссийского общества инвалидов Виктория Лужинская.

В соревнованиях участвовали 50 спортсменов с инвалидностью из 11 команд, представлявших Мурманскую область, Архангельскую, Ленинградскую области, Калининград и Санкт-Петербург. Победила команда из Оленегорска, на втором месте участники из Калининграда, на третьем — представители Северодвинска.

Культурная программа первенства включала экскурсии по Мончегорску, в Лапландский заповедник, Музей цветного камня им. В.Н. Дава.

— Проведенное в Лапландском заповеднике мероприятие позволило определить доступные туристические тропы для группового посещения, включая людей с инвалидностью, отработать технологии оказания туристических и сервисных услуг, в том числе с участием подготовленных волонтеров, — отметила в разговоре с Kn51 Виктория Лужинская.

Среди вопросов, которые были вынесены на обсуждение, современные международные рекомендации и лучшая практика развития доступных туристических маршрутов для людей с инвалидностью.

— Корпоративные волонтеры «Комбината добра» приготовили в Лапландском заповеднике незабываемую наивкуснейшую уху, что придало экскурсии особый вкус, — поделилась Виктория Лужинская. — В Музее цветного камня им. В.Н. Дава наших гостей встретили приветливые сотрудники. Они познакомили спортсменов с богатой коллекцией минералов, используемых в ювелирном деле и народных художественных промыслах.

Партнерами первенства также выступил Северный колледж физической культуры и спорта, студенты которого ежедневно помогали в проведении мероприятий. Все участники соревнований ухали домой с массой впечатлений и уже оставляют в соцсетях отзывы и благодарности.

 

Материалы по теме