Banner
Banner
20 апреля 01:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
05 октября 2021 09:51

Призеры конкурса «Добавь городу красок» вернулись из Калининграда

Пятидневное путешествие им подарила компания «Норникель», организовавшая конкурс. Участники поездки не только посетили достопримечательности Калининграда, но еще и научились делать шоколадные конфеты и даже обрабатывать янтарь.

Творческий конкурс «Добавь городу красок» «Норникель» проводит в городах, где работают его предприятия, в том числе в Мончегорске, Никеле и Заполярном. В результате северяне вовлекаются в процесс улучшения и украшения своих городов. Самые оригинальные и красивые эскизы ложатся в основу изображений, которые профессиональные художники наносят на стены домов, делая северный край ярче.

По итогам конкурса 2021 года самым юным призерам, в возрасте от 4 до 9 лет, вручили подарки от компании «Норникель», а для старших участников (10-35 лет), чьи работы признаны лучшими, дополнительным подарком стала познавательная поездка в Калининград. Она продлилась с 27 сентября по 4 октября отправились.

В первый день участников разместили в гостинице и дали возможность отдохнуть после дороги. А с 28 сентября их ждала насыщенная программа. Для начала — обзорная экскурсия по Калининграду с посещением Кафедрального собора и экскурсия по объектам граффити. К слову, в Калининграде очень развито это направление — гости увидели немало крутых работ. День завершился посещением Калининградского музея изобразительных искусств.

Группа также побывала в городе Светлогорске и поселке Янтарном Калининградской области. В Светлогорске гости из Заполярья посетили мастерскую мануфактуры «Второе солнце» и сами попробовали сделать памятный сувенир на мастер-классе. В Янтарном побывали на смотровой площадке янтарного карьера.

— Путешествие стало для меня приятным сюрпризом. Никогда не была в Калининграде и сама вряд ли бы туда собралась. Организация на «отлично», придраться не к чему. Программа очень насыщенная, освобождались к 20 часам. Мне особенно понравился мастер-класс по обработке янтаря, где нам вручили сертификаты «Мастер обработки янтаря 1 разряда». Кроме того, поразила экскурсия по истории граффити. В Калининграде очень много домов с рисунками, — поделилась с Kn51 призер конкурса «Добавь городу красок» Наталья Хвостикова — машинист крана рафинировочного цеха КГМК.

Поездка в Зеленоградск, экскурсия на шоколадную фабрику, мастер-класс по изготовлению конфет, посещение Бранденбургских ворот и Музея мирового океана — организаторы удивляли путешественников из Кольского Заполярья все пять дней.

— Я не первый раз участвую в конкурсе, не первый раз занимаю призовое место. В 2021 году стала победителем, и мой рисунок нанесли на стену дома в Мончегорске. Важно, что «Норникель» мотивирует жителей городов, где работают предприятия компании. Путешествие в Калининград — отличный подарок, — говорит студентка Екатерина Еремеева. — Я рисую с детства, поэтому на меня, как человека творческого, неизгладимое впечатление произвела поездка в Зеленоградск. Это место вдохновения.

— Все, что было задумано, удалось реализовать. Родители юных путешественников звонили, благодарили. У детей только положительные отзывы. Взрослым участникам также все очень понравилось, — поделился с Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев. — Важно, что компания организует такие поездки, потому что участники знакомятся с новым, у них есть возможность развиваться, они заряжаются от увиденного и стремятся участвовать в конкурсе и в дальнейшем.

 

Материалы по теме