Banner
Banner
28 марта 14:34
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
05 октября 2021 06:53

Промышленные лидеры обсудили влияние инцидентов кибербезопасности на рынки ценных бумаг

Заседание Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб), созданного «Норникелем» в 2017 году, состоялось в конце сентября в Москве.

— БИП-Клуб объединяет руководителей информационной безопасности ведущих промышленных корпораций России, деятельность которых имеет стратегическое значение для национальной экономики. Информбезопасность в промышленности должна быть бескомпромиссной, ведь незаконное и злонамеренное воздействие на информационную инфраструктуру предприятий может иметь крайне негативные социально-экономические последствия для регионов присутствия и оказать ощутимое влияние на страновые макроэкономические показатели в целом — этим и обусловлен выбор сегодняшней темы для обсуждения, — отметил в приветственном слове директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля», директор БИП-Клуба Дмитрий Григорьев.

С докладом выступили к. э. н., представитель экономического факультета МГУ Елена Мерекина и руководитель управления контроля информационной безопасности «Норникеля» Никита Леушин.

— Подход «Норникеля» к обеспечению информационной безопасности комплексный. Одним из направлений нашей деятельности является масштабная аналитическая работа, нацеленная на выявление рисков и минимизацию угроз, в том числе посредством изучения тенденций рынка, — прокомментировал Никита Леушин.

Тема вызвала живой интерес у участников заседания, дискуссия продолжилась в кулуарах после завершения официальной части мероприятия.

— Мне как теоретику было интересно изучить практическую сторону данного вопроса и услышать оценки и выводы участников дискуссии, основанные на опыте их операционной деятельности, — отметила Елена Мерекина.

Второй доклад на тему «Шифровальщики в промышленных сетях. Что нового?» представил сооснователь российского профессионального сообщества по промышленной кибербезопасности RUSCADASEC Антон Шипулин. По его словам, за последнее время количество атак шифровальщиков на промышленную отрасль существенно возросло, при этом выстроить эффективную защиту индустриальных компаний от этого вида угроз весьма непросто, а размер и цена потенциальных потерь в случае успеха злоумышленников, могут стать катастрофическими.

— Озвученные сегодня идеи могут стать отправной точкой для проведения дальнейших исследований, в том числе в рамках данной площадки — это станет важным практическим результатом нашей работы, — подвел итоги заседания начальник управления защиты IT-инфраструктуры «Норникеля» Андрей Кульпин. — Активная вовлеченность участников в обсуждение говорит о том, что БИП-Клуб находится в фарватере тематики информационной безопасности.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме