Banner
Banner
25 апреля 15:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
05 октября 2021 14:24

Школьники Заполярного и студенты Мурманска путешествуют по Печенгскому округу

Завершилось двухдневная поездка по Печенгскому округу участников волонтерского движения «Nord Generation» вместе с театральной студией «Гвоздъ», студентами из Мурманска и старшеклассниками Заполярного. Они побывали в приграничном поселке Раякоски и на острове Варлама.

Проект «Barents Hall», ставший победителем социального конкурса президентских грантов, направлен на создание в Печенгском округе уникального общественного пространства, знакомящего жителей с традициями и культурой приграничья. Именно благодаря этому проекту молодые люди смогли посетить остров Варлама и экологическую школу «Пасвика» в поселке Раякоски.

Первым событием этой поездки стала экскурсия по ГЭС на реке Паз в Раякоски, сообщили в заповеднике «Пасвик». Вторым, не менее значимым, для ребят стал спектакль театральной студии «Гвоздъ», представленный в холле школы №11. Представление посвятили местным достопримечательностям и северным обитателям. Завершился первый день похода трехчасовым пикником на берегу реки Паз.

Второй день поездки начался с посещения экологической школы, где участникам рассказали азы создания экскурсионных туристических маршрутов. А после молодые люди отправились с экскурсией на остров Варлама: побывали на орнитологической вышке и в доме норвежского исследователя-натуралиста Ханса Сконнинга, который в вместе с другом и помощником Юханом Кореном исследовавшего птичье население острова в начале XX века.

 

Материалы по теме