Banner
Banner
20 апреля 11:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 октября 2021 15:07

Разработка концепции нового жилого комплекса в Мончегорске продолжается

Установочный семинар собрал в городе металлургов представителей трех компаний, вышедших в финал конкурса на разработку концепции нового микрорайона в Мончегорске. Участники встретились с ключевыми партнерами и осмотрели территорию будущей застройки.

Новый стандарт жилого сектора во всем регионе

Встречу провели в управлении Кольской ГМК. Участники — представители компании, городской власти и финалисты конкурса — представители архитектурного бюро «Аукетт Сванке» (Москва) и двух консоцорциумов: одного под лидерством Db-archstudio (Россия, Германия) и под кураторством Научно-исследовательского и проектного института градостроительного планирования города Москвы (Россия, Нидерланды).

Напомним, возведение в Мончегорске жилого комплекса на две тысячи квартир обусловлено подготовкой Кольского дивизиона компании «Норникель» к реализации крупных проектов, связанных с модернизацией производства и строительством новых технологических переделов. Все это предполагает привлечение специалистов, которым необходимо обеспечить комфортные условия. Чтобы новый микрорайон стал драйвером развития территории, был инициирован конкурс архитекторов. По итогам первого тура в финал вышли три компании.

Чтобы конкурсанты смогли лично изучить особенности территории и встретиться с ключевыми партнерами для них организовали двухдневный установочный семинар.

— Компания крайне заинтересована в строительстве высококачественного микрорайона для будущих работников, как удобной и комфортной среды для проживания. С современными технологиями, применимых для наших условий, с красивым внешним видом, вписанным в ту площадку, которая будет развиваться не только, как жилой микрорайон, но и со всеми планируемыми спортивными сооружениями. Этот проект, пожалуй, не только для Мончегорска, но и для всего Кольского полуострова будет прорывным. Задаст абсолютно новый стандарт развития жилого сектора во всей Мурманской области, — подчеркнул, открывая встречу, вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Он также акцентировал внимание на том, что большинство финалистов имеют международный опыт работы.

— Это ни в плюс, ни в минус российским представителям. Мы хотим внести массу новшеств в строительство. Это говорит лишь о нашей попытке, желании получить международно-понимаемый проект, — отметил Евгений Борзенко.

   

Новый микрорайон, как точка развития города

Новый жилой комплекс, как уже писал Kn51, планируется построить на территории площадью 13 гектаров, ограниченной проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова.

Открытый всероссийский конкурс по разработке архитектурно-градостроительной концепции микрорайона Мончегорска стартовал в июле этого года. Инициаторы — компания «Норникель» и Кольская ГМК, заказчиком выступило Агентство развития Мончегорска при поддержке администрации города, оператором конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «Центр Lab».

— Подобного строительства в Мурманской области даже старожилы не особо помнят, — подчеркнул Евгений Борзенко. — У Кольской компании большие планы развития. И они требуют привлечения молодых, высококвалифицированных кадров. Мы будем создавать удобную среду с перспективами профессионального роста. Под это необходимы соответствующие условия проживания. Такая точка развития города.

Затем слово взяла руководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «Центр Lab» Ольга Грицан:

— Наша первая встреча — ознакомительная. Хотелось бы услышать пожелания заказчика, администрации города, конкурсантов за эти два дня. Обычно они бывают очень продуктивными, и погода этому способствует. Именно в таких условиях познается весь местный колорит.

— Вас ждет довольно насыщенная программа, которая будет проходить два дня. Вас познакомят с территорией, где будет располагаться новый микрорайон. Расскажут про историю, архитектуру. Будет возможность лично пообщаться с инициаторами конкурса и задать интересующие вопросы, которые помогут вам в дальнейшем сформировать архитектурные решения, чтобы актуально встроить микрорайон в ту территория, которая была определена, — отметила директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова, обращаясь к конкурсантам.

   

Жилой комплекс, опережающий свое время

Как отметил исполняющий обязанности главы администрации Мончегорска Роман Терехов, в связи с тем, что Кольская ГМК планирует строительство нового производства, ожидается приезд в город новых людей, которым понадобится свободное жилье. Таким образом появилась уникальная возможность возродить в Мончегорске строительство жилья. А это — новые возможности для города, который в последнее время преображается, ведутся активные работы по его благоустройству, в том числе с помощью градообразующего предприятия.

— Появляются детские площадки, обустраиваются общественные территории, — подчеркнул Роман Терехов. — В этом году благодаря поддержке Кольской ГМК обновляется памятник «Защитникам Заполярья», городской стадион, благоустраивается Ленинградская набережная, парк у Комсомольского озера. Оттого хочется, чтобы жилье, которое появится, не просто соответствовало современным требованиям, а в какой-то мере опередило свое время.

   

Создать комфортную городскую среду

После официальной встречи архитекторы отправились осматривать город. В ходе экскурсии они познакомились с его историей, основным ансамблем застройки, актуальными объектами благоустройства и конкурсной территорией.

— Архитекторам важно проникнуться нашей энергетикой, средой, чтобы понять, что близко жителям города, подходит конкретно для этой территории. Финалисты наполняются информацией. Уверен, что в будущем во время разработки концепций они воспользуются этими данными. С нетерпением ждем, когда уже на них можно будет посмотреть, — поделился с журналистами заместитель директора Агентства по развитию Мончегорска Александр Поленков.

Конкурсанты отмечают, что им было важно лично увидеть территорию и оценить ее потенциал, пообщаться со заинтересованными сторонами, конкретизировать задачи и уточнить вводные данные.

— Не могли не принять участие в конкурсе, потому что ставятся интересные, амбициозные задачи. Нам интересен регион и территория в целом, — отметил директор проектов компании «Аукетт Сванке» Алексей Твердов. — Думаю, здесь мы можем использовать международный опыт по созданию подобных мест, сформировать комфортную городскую среду с возможностью создания внутри нее социальных центров. Таким образом, микрорайон будет располагать всеми возможными удобствами, отвечающими современности.

— Была в Мончегорске полтора года назад, впечатления о нем еще свежие. Город с большим ландшафтным природным потенциалом. Здесь есть такой якорный проект, как Кольская ГМК. Хочется вдохнуть жизнь в город, создать комфортную городскую среду для того, чтобы новым специалистам компании было интересно и радостно в нем жить, — поделилась главный архитектор проекта из компании «Аукетт Сванке» Ксения Лебедева.

     

Город для жителей и туристов

Город металлургов приглянулся и представителям консорциума под кураторством Научно-исследовательского проектного института Градостроительного планирования города Москвы.

— В качестве преимущества рассматриваем уникальность Мончегорска. Это моногород, где живут не только люди, которые непосредственно работают в Кольской ГМК, но и туристы. Здесь много красивых мест, люди будут приезжать сюда из других городов и находить для себя что-то интересное, — уверен руководитель архитектурного бюро «Диалектика» Михаил Давыдов. — Впечатления о городе — хорошие. Удивительно, что он сохранился в таком виде, и это состояние в котором он был, наверное, многие годы назад, поддерживается. При этом он меняется в лучшую сторону, становится современным. Это видно.

— Несмотря на небольшой возраст, Мончегорск имеет большую историю и память места. Оттого многое можно взять и передать в архитектуре и дизайн-коде. Плюс еще в том, что вокруг конкурсной территории потрясающая природа и много воды. Это все можно связать в одно комплексное благоустройство, — считает начальник архитектурно-планировочного управления Научно-исследовательского и проектного института Градостроительного планирования города Москвы Елена Скрипкина.

Напомним, победителя конкурса, который займется реализацией проекта, объявят 2 декабря. Призовой фонд конкурса составляет 7,25 млн рублей.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме