Banner
Banner
20 апреля 02:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
06 октября 2021 05:57

Удорожание мазута ежегодно обходится Мурманской области в 9 млрд рублей

Выпадающие доходы регионального бюджета из-за постоянного роста цен на мазут составляют 9 млрд рублей ежегодно.

Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время своего выступления в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

— С учетом увеличения экспортных поставок цена мазута на бирже растет катастрофически, несмотря на то, что у меня на конкурсе прямой договор с производителем этого вида топлива, объем выпадающих доходов только в Мурманской области — 9 млрд рублей в год. Эти деньги мы из областного бюджета платим за то, чтобы обеспечить теплом наше население, а у нас девять месяцев зима, — сказал Андрей Чибис во время парламентских слушаний в Совете Федерации на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Губернатор Мурманской области также отметил, что в 2019 году Минфин и правительство РФ выделяли дополнительные средства из федерального бюджета на покрытие выпадающих доходов, однако в 2020 и 2021 годах необходимая финансовая помощь на закупку мазута отсутствовала.

— Я прошу зафиксировать и поддержать нас, чтобы была компенсация в следующем году. Сейчас по тем расчетам, с учетом тренда роста стоимости мазута, мы не можем на это никак повлиять, у нас нет конкуренции здесь реальной на рынке и регулирования государства нет, у нас объем того, что мы должны заложить в бюджет — 10 млрд рублей, — пояснил Андрей Чибис. — Коллеги губернаторы представляют, что такое 10 млрд рублей, если эти деньги направить на дороги, на школы, на детские сады, на ремонты и так далее.

Мурманская область отапливается мазутом, газификация в регионе отсутствует. Вопрос газификации Кольского Заполярья находится в разработке и поддержан в федеральном центре. По словам региональных властей, газификация и уход от мазутозависимости Мурманской области обойдется более чем в 300 млрд рублей, однако проведение газовой трубы в регион позволит сократить коммунальные платежи жителей до 20%.

 

Материалы по теме