Banner
Banner
20 апреля 00:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 октября 2021 13:01

Шведский режиссер снимет фильм о том, как ее спасали советские моряки

Режиссер из Швеции Хелена аф Клеркер (Рундквист) снимет в Мурманске документальный фильм о событиях, происходивших с нею почти 40 лет назад. Тогда лодку, на которой она каталась с подругой, унесло в открытое море. На помощь пришли моряки советского сухогруза «Дагестан».

В ноябре 1984-го 19-летняя Хелена вместе с подругой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё. Лодку вынесло в открытое море. Спустя двое суток отчаявшихся девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.

По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съемок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съемочная группа, которая возьмет интервью у спасших девушек моряков, — точно известно, что в Мурманске проживает бывший капитан судна Вячеслав Кузьменков. Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Специалисты Центра также разыскивают моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться воспоминаниями, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

В онлайн-режиме в Центре развития кинопроизводства режиссер встретилась с мурманскими журналистами и рассказала, что готова приехать для съемок фильма сразу, как получит необходимое разрешение.

 

Материалы по теме