Banner
Banner
28 марта 21:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 октября 2021 06:39

Женщины, работающие в Кольской ГМК, талантливы и успешны

Сообщество Women in Mining Russia, организованное ведущими российскими металлургическими и горнодобывающими компаниями, включая «Норникель», подвело итоги конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли». В финал вышли пять сотрудниц Кольской ГМК, одна из которых — Дарья Ермакова — стала победительницей в номинации «Личное достижение года». Компания организовала для них незабываемое путешествие в Москву. О том, как это было, они рассказали Kn51.

Невозможное возможно, надо только чуть больше времени

Конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли» направлен на признание значимых заслуг женщин для развития отрасли, продвижение женского лидерства, повышение престижа профессий. Действительно, принято считать, что управлять процессами, например, в горно-металлургической компании — мужское дело, ведь здесь сложные механизмы, оборудование, проекты.

Благодаря сообществу Women in Mining Russia удалось еще раз подчеркнуть, как много женщин — успешных и талантливых — трудится на предприятиях в России.

Заявки подали 237 сотрудниц 24 российских компаний. Среди них 56 представительниц «Норникеля», в том числе 30 — из Кольской ГМК. В финал вышли 63 человека. Из них 10 представляли группу компаний «Норникель», в том числе 5 — Кольскую ГМК. Это начальник управления по контролю капитальных вложений и сводной отчетности департамента управления инвестиционными проектами Ирина Масальская, главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова, сменный мастер основного производственного участка цеха электролиза никеля Ольга Морозова, менеджер группы по формированию системы управления Александра Николаева и главный специалист управления устойчивого развития Дарья Ермакова.

— Наши сотрудницы были заявлены в различных номинациях, ведь у каждой своя сильная сторона. Важно, что все они — уже победительницы, несмотря на итоговые результаты. Компания их отметила, и мы еще обязательно вернемся к тому, чтобы каждую поблагодарить, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Александра Николаева.

Как сказала победительница Дарья Ермакова, невозможное возможно, просто на невозможное нужно чуть больше времени. Это особенно хорошо понимаешь, когда прослеживаешь карьерный рост работниц КГМК, участвовавших в конкурсе «Талантливая женщина в добывающей отрасли».

 

Свой пусть

У каждой из финалисток — сотрудниц Кольской ГМК — свой путь. Достижения, карьерный рост требуют большого труда и стремления не просто изменить свою жизнь, а сделать лучше компанию, в которой работаешь.

Так, главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Любовь Черепанова работает в компании с 2005 года. За это время она добилась многого. Она активно участвует в организации традиционных корпоративных и спортивных мероприятий. Без ее участия не проходят любимые праздники и конкурсы.

Сменный мастер кобальтового отделения цеха электролиза никеля Ольга Морозова пришла работать в цех уборщицей производственных помещений в 1995 году, затем отучилась по специальности «аппаратчик-гидрометаллург», постепенно повышала разряд. Позже ей поступило предложение стать сменным мастером, потом старшим. А буквально месяц назад Ольга Морозова вновь вернулась на прежнюю должность сменного мастера.

Начальник управления по контролю капитальных вложений и сводной отчетности департамента управления инвестиционными проектами Ирина Масальская трудится в Кольской ГМК уже около 10 лет, сейчас занимается крупнейшими проектами компании. Она работала над проектами по оптимизации бизнес-процессов, связанных с инвестиционной деятельностью в капитальном строительстве, «Цифровая Кольская», «Кому не все равно» и другими.

Александра Николаева приехала из Норильска и начинала с должности специалиста службы управления имуществом. Благодаря активности, неравнодушию к общему делу, девушку заметили и пригласили поучаствовать в проекте организационной эффективности административно-управленческого персонала. После стала менеджером группы формирования системы управления. Сейчас под ее началом реализуются различные проекты.

Дарья Ермакова в 2015 году окончила университет с отличием, получив квалификацию инженера, и уже в ноябре 2015 года пришла работать в цех энергообеспечения Кольской ГМК. Освоила профессию электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, начинала со 2 разряда и дошла до 5-го. Следующая ступень — должность менеджера отдела по операционным системам, а недавно стала главным специалистом в управлении устойчивого развития Кольской ГМК.

К слову, именно Дарья Ермакова и Александра Николаева стали амбассадорами сообщества Women in Mining Russia. И это они рассказали свои коллегам о конкурсе «Талантливая женщина в добывающей отрасли» и помогли им поверить в свои силы.

   

Разбиваем стеклянный потолок и убираем рамки

Награждение победительниц конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли» состоялось 4 октября в Москве, в Центре цифрового развития SAP. Но финалистки Кольской ГМК приехали в столицу заранее: «Норникель» подготовил для них увлекательную программу в качестве подарка.

— Мы приехали в Москву 28 сентября, уже на следующий день посетили уникальное мероприятие — конференцию Forbes Woman Day. Она была посвящена гендерному равенству в бизнесе, политике, обществе. В числе приглашенных спикеров не только российские, но и иностранные эксперты. Мы посетили различные площадки и были увлечены подаваемой информацией, — отметила в разговоре с Kn51 Дарья Ермакова.

— Во время конференции Forbes Woman Day неоднократно подчеркивалась мысль, что мы должны сломать стеклянный потолок, который сами себе поставили, то есть мы должны выйти из тех рамок, которыми ограничиваем себя. У каждого есть равновеликие шансы быть талантливой женщиной, талантливой матерью, руководителем… Главное — ставить себе цель и идти к ней, — уверена Ирина Масальская.

Финалистки подчеркивают, что компания «Норникель» оказала им грандиозную поддержку, организовала не просто поездку на награждение, а мотивационное путешествие с такими экскурсиями и встречами, о которых они даже не предполагали.

Одна из них — обед с топ-менеджерами компании. Девушки в неформальной обстановке пообщались со старшим вице-президентом — руководителем блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Ларисой Зельковой, вице-президентом по кадровой политике Дарьей Крячковой, руководителем проектов управления обучения и оценки персонала департамента кадровой политики Ириной Кулаковой, руководителем направления привлечения персонала Бэллой Амхадовой.

Поначалу, безусловно, было некое волнение, но мы отлично пообщались. Они интересовались нашими проектами, достижениями. Поговорили о развитии территорий, строительстве нового медного производства в Мончегорске и о других планах компании, — поделилась с Kn51 Любовь Черепанова.

Экскурсия в Третьяковскую галерею, на смотровую площадку «Москва-Сити», вечерний круиз по Москве-реке, фотосессии — финалистки конкурса совершили увлекательное путешествие по столице.

Безусловно, будучи в Москве, сотрудницы Кольской ГМК побывали в главном офисе «Норникеля» и Цифровой лаборатории, для них также провели мини-тренинг «Подчинить себе время».

— Теперь воочию смогла увидеть, чем занимается Цифровая лаборатория. Мне удалось даже померить экзоскелет, на себе ощутить, как в нем можно работать, например, поднимать тяжести в ограниченном пространстве, — рассказала Kn51 Ольга Морозова.

     

Вера в себя — основа успеха

В день награждения, 4 октября, сотрудницы КГМК отправились в Центр цифрового развития SAP. Более ста человек приехали на торжественную церемонию.

— Всего в конкурсе было объявлено 11 номинаций. Финалисток каждой из них приглашали на сцену, где объявляли победителя, вскрыв заветный конверт. Я думаю, жюри было очень сложно определиться, все претендентки достойны победы, — говорит Дарья Ермакова. — Не ожидала, что выиграю, ведь конкуренция очень высокая. Я благодарна «Норникелю» и обществу Women in Mining Russia за новые возможности.

Победительницам вручили статуэтки, призеры получили подарки от партнеров премии. Кроме того, «Норникель» презентовал каждой сотруднице компании шелковый платок, выпущенный в коллаборации с Radical Chic.

Финалистки отмечают, что поездка в Москву помогла им еще раз убедиться, что в «Норникеле» и в других компаниях добывающей отрасли работают талантливые женщины.

— Я отмечаю три качества, которые должны быть у талантливой женщины в добывающей отрасли — честность, ответственность и инновационность, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Ирина Масальская. — Благодаря конкурсу мы познакомились с удивительными девушками. Это было чудесное время, которое позволило нам пережить интересные события вместе с коллегами.

— В этом году, можно сказать, мы стали первопроходцами премии. Все огромные молодцы, очень талантливые и целеустремленные, — говорит Любовь Черепанова. — Самое главное — верить в себя. Ежедневно мы выполняем свою работу, часто не задумываясь, сколько всего делаем. Премия показывает значимость этого труда.

Победительница Дарья Ермакова также отметила, что вера в себя и свои силы — основа успеха.

— Когда сотрудницы подавали заявки на премию, мы столкнулись с тем, что многие не считают, что чего-то добились. Мне хочется верить, что мой карьерный трек вдохновит кого-то на действия, — поделилась с Kn51 Дарья.

— Компания сделала нам шикарный подарок — поездка в Москву с организованной программой. Временами я чувствовала себя Золушкой на балу, столько внимания нам уделяли, — улыбается Ольга Морозова. — Я работаю в мужском коллективе, быть лидером среди мужчин сложно. Я думала, что женщин — руководителей не так много. На самом деле нас очень много. И я увидела поддержку, несмотря на то, что все мы работаем в разных направлениях.

 

Марина ПАПКА. Фото предоставила Александра НИКОЛАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме