Banner
Banner
29 марта 10:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 октября 2021 09:36

Национальная Ассоциация международной информационной безопасности: новая ступень отечественной киберзащиты

«Норникель» вошел в новый состав президиума Национальной Ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ) наряду с представителями органов государственной власти (Совет Безопасности, МИД России) и ведущих научных и образовательных организаций (МГУ, МГИМО, Дипломатическая академия). Компанию будет представлять директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры Дмитрий Григорьев.

Ассоциация создана в 2018 году по инициативе Совета Безопасности Российской Федерации для содействия реализации российской государственной политики в области международной информбезопасности. Наблюдательный совет возглавляет заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Олег Храмов.

Предваряя новый этап работы организации, президент НАМИБ Владислав Шерстюк отметил роль ассоциации как универсальной площадки для обсуждения базовых позиций по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий:

— Ассоциация — это, своего рода, интеллектуальный полигон, на котором проходит предварительное тестирование наших подходов и наработок, цель которых — защита национальных интересов в киберсфере на международном уровне.

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских обратил внимание на необходимость активного вовлечения в работу НАМИБ и крупного социально ответственного бизнеса.

— Речь идет не только об IT-секторе. Ведущие отечественные промышленные компании все большее внимание уделяют защите своей информационной инфраструктуры от внешних воздействий. Защита критически важных объектов промышленности — отнюдь не только частная забота руководителей и владельцев, но вопрос национальной безопасности. Такой подход полностью соответствует Основам государственной политики РФ в области международной информбезопасности, утвержденных указом президента России, — подчеркнул Андрей Крутских.

По словам директора департамента защиты информации и IT инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, компания крайне заинтересована в работе ассоциации и готова предложить собственные наработки, основанные на практике предотвращения хакерских атак и других попыток дестабилизации работы промпредприятий и объектов социальной сферы. Он особо подчеркнул значимость рабочего взаимодействия в этом вопросе с подразделениями киберзащиты других российских компаний индустриального сектора экономики.

— Опыт отечественных корпораций — это не локальная история. С учетом повсеместности и всепроникаемости киберсреды, возможны некие универсальные базовые решения, способные минимизировать риск ущерба от попыток незаконных воздействий извне. «Линейка» здесь достаточно широкая — от конкретных технологических решений до проекта кодекса этического поведения субъектов в киберсреде. Мы готовы все это обсуждать и формулировать в рамках ассоциации, — отметил Дмитрий Григорьев.

В числе перспективных направлений работы участники НАМИБ назвали подготовку концепции развития государственно-частного партнерства в сфере обеспечения информационной безопасности крупных промышленных предприятий и отдельных объектов критической инфраструктуры.

 

Материалы по теме