Banner
Banner
18 апреля 18:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 октября 2021 11:14

«Норникель» пригласил северную детвору на музыкальную комедию-вестерн

Спектакль по мотивам одного из самых знаменитых рассказов О’Генри «Вождь краснокожих» развернулся в мончегорском Городском центре культуры. Юмористическую новеллу о невезучих жуликах, похитивших сына местного богача с целью выкупа, разыграли артисты московского Детского музыкального театра юного актера.

Культурный подарок

Для компании уже давно стало доброй традицией дарить зрителям Мончегорска и Печенгского округа возможность увидеть самые разные театральные постановки. В октябре этого года «Норникель» организовал гастроли московского Детского музыкального театра юного актера. Первыми оценить музыкальную комедию-вестерн довелось детворе Мончегорска, 9 октября ее представят в поселке Печенга, 11 октября — в городе Заполярный.

— Всего на Кольском полуострове таких спектаклей будет шесть: по два в Мончегорске, Печенге и Заполярном. Это очередной подарок «Норникеля» жителям тех территорий, где работают предприятия компании. Полтора года мы уже живем в условиях пандемии. Сегодня видим большой ажиотаж среди детей. Это означает, что они соскучились по подобным мероприятиям и с удовольствием пришли посмотреть постановку, — поделилась с Kn51 руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

В Мончегорске спектакль по мотивам одного из самых знаменитых рассказов О’Генри «Вождь краснокожих» московские артисты представили на сцене Городского центра культуры. В центре сюжета — история об авантюристах Билли и Сэме, желающих заработать легкие деньги. Приятели решаются похитить сына местного богача и получить за его освобождение выкуп. Однако они не знают, что от доброго, но бойкого мальчишки давно страдают и родители, и соседи…

— Мы впервые в Мурманской области. Совсем недавно приехали из Норильска. В Мончегорске начинаются наши мурманские гастроли. Спасибо «Норникелю» — без поддержки компании их бы не было. Благодаря ее помощи мы смогли привести спектакль с полным оборудованием. У нас с собой весь звук, свет, декорации. Ребята живут в замечательной гостинице, — рассказал Kn51 художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ Александр Федоров.

Мончегорск впечатлил юных актеров

Как отметил Александр Федоров, в спектакле «Вождь краснокожих» играют в основном дети 12-13 лет, в роли мошенников — выпускники театра.

— Практически для всех это первая поездка, — поделился он с Kn51. — Мончегорск производит удивительное впечатление: город маленький, но удивительно чистый, теплый. Нет тяжелой фабричной, заводской обстановки. Высокое небо, потрясающие виды. В лесу огромное количество белок, которые едят прямо с рук. Замечательный центр города, приветливые жители.

.»> .»> .»>

Постановка «Вождь краснокожих» держится в репертуаре московского Детского музыкального театра юного актера несколько лет.

— 7 октября 2017 года я написал первую фразу для спектакля. Началась работа над пьесой. Эту постановку любят наши ребята, приходят смотреть, — рассказал режиссер-постановщик Андрей Крючков и отметил особенности работы на детскую аудиторию. — Дети не прощают фальши, лжи, предательства. Они перестанут верить, и ты с этим ничего уже не сделаешь. Правда, искренность и безграничная любовь к ним — только это позволяет что-то сделать.

— «Вождь краснокожих» — музыкальный спектакль. Динамичный. Будет много движения, танцев, песен, — пообещал перед началом Александр Федоров. — Верим, что он понравится зрителям. Надеюсь, ребята будут сопереживать главному герою, смеяться над двумя взрослыми недотепами.

.»> .»> .»>

А юных мончегорцев впечатлил спектакль

Постановка увлекла зрителей с первых минут. Затаив дыхание мальчишки и девчонки наблюдали, как главный герой Джонни Дорсет ужасает жуликов своими выходками. Забавные диалоги то и дело перетекали в зрелищные танцы и ритмичные песни.

— На подобный спектакль ходила с ребенком много лет назад. Этот отличается тем, что здесь не только литературное произведение, но и музыка. Привела сюда своих третьеклашек. Им понравилось, говорят, что было интересно смотреть, — поделилась с Kn51 учитель начальных классов школы №1 им. А.И. Ваганова Людмила Голуб.

— Работаю в Городском центре культуры, поэтому решила сходить с ребенком на спектакль, — говорит мончегорка Александра Костылева. — Для меня неожиданно, что это бесплатно. Здорово, что массово собрали детей — полезно для их развития. Они привыкли к мультикам, компьютерным играм. Почаще бы такое проводилось. Спектакль — детский, но я сама получила огромное удовольствие от просмотра и от того, что ребенок посетил такое мероприятие.

По завершении спектакля к зрителям обратилась руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина:

— «Норникель», Кольская ГМК — компания, которая занимается производством металлов. Но этим деятельность не ограничивается. Компания занимается развитием территорий, где работают ее предприятия, вкладывается в социокультурную жизнь, реализует благотворительные программы. Уверена, что сегодня вы получили огромное удовольствие от спектакля, который показали юные актеры. Желаю вам новых премьер!

Теперь спектакль «Вождь краснокожих» пройдет в Печенге. Показы пройдут 9 октября в 12.00 и 15.00 в культурно-досуговом центре «Платформа». А 11 октября постановку можно увидеть в 12.00 и 15.00 во Дворце культуры «Октябрь». Вход свободный.

.»>

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме