Banner
Banner
24 апреля 19:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
08 октября 2021 08:17

«Седина арктических троп»: жители Заполярного отправились в Ловозеро

На карте путешествий по Кольскому полуострову участников проекта «Седина арктических троп» появляются новые точки. Одна из поездок привела их в саамскую деревню в Ловозере. О том, как это было, рассказала зав. детской библиотекой-филиалом №3 города Заполярный Инна Чугунова.

* * *

Участники проекта «Седина арктических троп» — это люди, читающие интересующиеся и много знающие о коренных жителях Кольского полуострова. У нашей библиотеки многолетний опыт сотрудничества с краеведческим музеем Печенгского района, со времен, когда научно-исследовательской деятельностью занималась историк-краевед, основатель историко-краеведческого музея Вероника Александровна Мацак. Участники проекта постоянно посещали лекции, конференции с темами: «Саамские погосты Западного Мурмана», «Культура, быт, верования Печенгских саамов». Всем очень запомнился семинар Вероники Александровны Мацак «Печенгские саамы — судьба, культура, быт и верования», выездные экскурсия по местам древних саамских погостов. И поэтому давней мечтой нашей было съездить в саамскую деревню.

И вот благодаря реализации проекта «Седина арктических троп» по программе «Мир новых возможностей» наша мечта сбылась — мы посетили Саамскую деревню «Самь сыйт» в Ловозере. Здесь нас ожидал исторический экскурс, знакомство с саамским бытом, обед в саамском жилище (отведали национальную саамскую уху «лим» и напиток «пакула»), экскурсия по территории поселения. Мы посмотрели зоопарк, лично пообщались с хаски, покормили оленей с рук, сфотографировались с ними, посетили обрядовое озеро, прошли по аллее идолов, где загадали желания).

А еще во время поездки поиграли в традиционные саамские игры: «Перетягивание шеста», «Олени и волки», покатались на квадроциклах по территории за рулем и, конечно, сфотографировались на память в национальной одежде коренного народа.

Инна ЧУГУНОВА

* * *

Реализовать проект «Седины арктических троп» помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Его команда — сотрудники детской библиотеки-филиала №3 Заполярного — организуют для северян старшего возраста турпоходы по Печенгскому округу и экскурсионные поездки по интересным местам Кольского полуострова, в том числе на Терский берег, в Лапландский заповедник, в Хибины.

 

Материалы по теме