Banner
Banner
19 апреля 14:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
08 октября 2021 09:22

Туристы Мурманской области - призеры Всероссийского слета юных туристов

В число победителей крупнейших всероссийских соревнований в сфере детского и юношеского туризма — федерального этапа Всероссийского слета юных туристов — вошла сборная Мурманской области.

Сборную региона представляли восемь учащихся областного центра допобразования «Лапландия» (возраст — от 14 до 17 лет). В программе следа было два испытания — «Поход. Заполярный маршрут 1 категории сложности» и «Арктический диктант». В первом команда Мурманской области заняла первое место. Участники провели десять дней в Хибинах, преодолевая перевалы и пересекая ручьи. Длина маршрута составила 104 километра. Во втором испытании северяне показали отличные знания родного края, заняв третье место в общекомандном зачете по результатам «Арктического диктанта», сообщили в Министерстве образования и науки Мурманской области.

— Несмотря на внесенные коррективы в маршрут из-за погодных условий, поход получился интересным и познавательным. Мы познакомились с Хибинами, а еще нашли на маршруте в ходе исследования минералы: эвдиалит и белый кварц, — поделилась впечатлениями краевед команды Дарина Денисова.

Команда Мурманской области представила свой регион на Всероссийском слете юных туристов впервые с 2006 года.

 

Материалы по теме