Banner
Banner
20 апреля 17:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 октября 2021 12:37

Система 5С: сотрудники Кольской ГМК знают, как улучшить рабочее пространство

В компании подвели итоги четвертого конкурса на лучшее рабочее место по системе 5С. Его участники из Мончегорска, Заполярного и Никеля обустроили 21 помещение.

Возможность увидеть и поощрить лучших

В Кольской ГМК система 5С применяется с 2019 года. Это метод организации и рационализации рабочего пространства, один из инструментов бережливого производства. Тематический конкурс позволяет вовлечь коллектив в организацию эффективных, удобных и безопасных рабочих мест. В этот раз возможность оценить подготовку участников выпала заместителю генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Андрею Масалову. Он по достоинству оценил конкурсантов и остался приятно удивлен подходом сотрудников.

— Существенные изменения всегда начинаются с чего-то простого. Так и в операционных улучшениях. И система 5С — один из самых первых и, пожалуй, самый важных инструментов бережливого производства, с которого все начинается, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Андрей Масалов.

Напомним, система 5С — это комплекс мероприятий по организации рабочего места: сортировка, создание рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование. Конкурс среди тех, кто следует этой системе, традиционно проводится в трех номинациях: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)».

— Большинство работников, с которыми мне удалось пообщаться, — активные и вовлеченные в процессы повышения эффективности компании. О многом говорит и тот факт, что в компании инициатива по повышению эффективности рабочих мест идет снизу, и данный конкурс — прекрасная возможность продемонстрировать и поощрить лучших, — подчеркнул Андрей Масалов.

.»>

До и после

В этот раз в конкурсе участвовали 11 команд внутренних структурных подразделений Кольской ГМК. Мончегорск представляли сотрудники рафинировочного цеха, центра энергообеспечения, транспортного цеха, аварийно-спасательной службы, цеха электролиза никеля. Печенгскую площадку — работники обогатительной фабрики, рудника «Северный» и шахты «Каула-Котсельваара», транспортного цеха, цеха материально-технического обеспечения и центра автоматизации производств.

— Подготовка участников с каждым разом растет. Повышается и спрос. Так, на этот раз к нам впервые присоединились никельчане. Выбирать призеров становится все сложнее, — отметила в разговоре с Kn51 менеджер группы формирования системы управления КГМК Александра Николаева.

Каждое рабочее место, представленное участниками конкурса, оценила комиссия. Это кабинеты, мастерские, склады… Эксперты осматривали помещения и общались с работниками, разбираясь, что же изменилось в результате преобразований по системе 5С.

Изменили пространство вокруг себя

В конкурсе на лучшее рабочее место по системе 5С по итогам III квартала победу в номинации «Административное помещение» присудили команде цеха материально-технического обеспечения (ЦМТО). Его сотрудники в Заполярном взялись за кабинет производственной группы службы доставки грузов.

— Мы решили оптимизировать работу — разложить все так, как нам удобно. В кабинете мало мебели, однако было много старых документов. Теперь появилось много свободного места. От этого одни плюсы. Удобно работать и нам, и поставщикам, и грузчикам, — поделилась с Kn51 инженер по подготовке производства участка подготовки производства ЦМТО Мария Чижова.

.»>

Второе место в этой же категории заняла команда обогатительной фабрики, третье — представители рудника «Северный», которые привели в порядок кабинет предварительных инструктажей и раскомандировочную участка №17.

— В кабинете сделали перестановку, утилизировали ненужное, повесили дополнительные стенды, в частности, для коммуникации работников и инженерно-технического состава по вопросам обеспечения запчастями, средствами индивидуальной защиты, проведения регламентного техобслуживания, — рассказал Kn51 начальник производственного участка эксплуатационного оборудования №17 Евгений Хайрутдинов.

.»> .»>

Курс на 6C

В номинации «Место хранения материально-технических ресурсов» лучшим вновь признали коллектив цеха МТО из Заполярного. В числе призеров также представители цеха электролиза никеля.

— На складе импортных запчастей и бурового оборудования мы разграничили зоны хранения материалов, сделали специальные обозначения на каждой палете, ящике, создали электронную таблицу, где указано место и зона складирования материалов. Нанесли визуальную разметку рабочего пространства, установили границы зон размещения хранения. По итогу добились быстрого нахождения материалов, создали комфортные условия, — рассказала Kn51 кладовщик цеха материально-технического обеспечения Оксана Мозговая.

.»> .»>

В категории «Производственный участок» победу снова одержал рудник «Северный». На этот раз горняки усовершенствовали место стоянки вспомогательного самоходного оборудования участка №17.

— Все внутришахтные помещения у нас находятся в условиях недостаточной видимости. Мы покрасили место стоянки в светлые тона, заменили светильники на светодиодные, что позволило лучше визуализировать территорию проводимых работ. Освещение стало лучше — возрастает безопасность, снижается травматизм. Дополнительно сделали демаркацию полов, определили безопасные зоны прохода, места стоянки техники и не только, — отметил Евгений Хайрутдинов.

.»>

На втором месте в номинации «Производственный участок» мончегорцы из транспортного цеха.

.»>

Третье разделили сотрудники аварийно-спасательной службы (учебная башня) и шахты «Каула-Котсельваара» (электромастерская подземного участка энергоснабжения шахты)

— Готовились несколько месяцев. Помещение было завалено запасными частями, ненужными инструментами, оборудованием. Рассортировали все, упорядочили. Это привело к идеальному порядку и чистоте. Теперь все на своих местах. Заходишь и сразу понимаешь, что и где лежит. Итог — ускорение выполнения работ и повышение безопасности. Сотрудники результатом довольны. Наведенный порядок будем поддерживать, — поделился с Kn51 планами начальник подземного участка энергоснабжения шахты «Каула-Котсельваара» Константин Козловских.

.»>
.»>

Как подчеркнул Андрей Масалов, процесс совершенствования непрерывен.

— Несмотря на достойную подготовку, нам, безусловно, есть над чем еще работать. Во всем мире повышаются требования к безопасности труда. Появляются новые подходы, эволюционируют уже существующие методики. КГМК не отстает от современных трендов. Уже в скором времени мы перейдем на 6С: новый подход, который объединяет уже знакомые всем принципы 5С с безопасностью. 6С поможет не только повысить эффективность рабочих пространств, но и сформировать устойчивую культуру безопасности. Уже сегодня я наблюдаю, что 95 процентов заявленных на конкурс помещений точно соответствуют 6С, — подытожил заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Александра НИКОЛАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме