Banner
Banner
29 марта 00:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
12 октября 2021 09:44

«Сувенир из пластика»: юные никельчане сдают пластик

В Печенгском округе продолжается экопроект «Сувенир из пластика», направленный на сбор, переработку и вторичное использование пластика. Теперь к сбору вторсырья подключились юнармейцы Никеля и воспитанники Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения.

Проект привлекает внимание жителей Печенгского округа к глобальным проблемам экологии, в том числе проблеме воздействия пластика и микропластика на живую природу. Организатором выступил центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель», партнером — окружная администрация, экспертом — заповедник «Пасвик». Работа по проекту, напомним, началась весной 2021 года.

В Печенгском округе установили специальные контейнеры для сбора пластика в пунктах приема, проводятся акции по массовому сбору вторсырья, в том числе аукционный сбор пластика в визит-центре заповедника «Пасвик», проводятся тематические экозанятия с малышами. Чтобы дать переработанному пластиковому сырью новую жизнь, команда проекта приобрела 3D-принтер, и теперь юные северяне на мастер-классах учатся работать с умной техникой.

В Никеле к сбору пластика подключились участники юнармейского отряда «Северные волки» школы №1. Ребята провели у себя акцию — «Собирай, сдавай, помогай!», а собранное вторсырье сдали в пункт приема в визит-центре заповедника «Пасвик».

Продолжают участвовать в проекте «Сувенир из пластика» и воспитанники Печенгского КЦСОН. В августе они участвовали в акции «Экоавгуст: не отдадим пластик свалке». А сейчас посетили визит-центр заповедника, где для них провели тематическое занятие и показали, как работает 3D-принтер. Кроме того, ребята принесли в пункт приема собранное вторсырье и получили полезный сувенир из переработанного пластика.

Напомним, в экопроекте могут участвовать жители Печенгского округа любого возраста. Пункты приема, куда можно принести пластиковые крышечки или бутылки, работают по адресам:

* Никель: центр социальных проектов «Вторая школа» (ул. Сидоровича, д. 4), визит-центр заповедника «Пасвик» (Гвардейский проспект, д. 43), школа №1 (Гвардейский проспект, д. 21),

* Заполярный: антикафе «Just Fun» (ул. Бабикова, д. 19),

* Раякоски: визит-центр заповедника «Пасвик».

 

Материалы по теме