Banner
Banner
28 марта 18:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
12 октября 2021 13:50

В пяти городах региона устанавливают боксы для сбора пластиковых бутылок

В Мурманской области стартует экопроект по раздельному сбору ПЭТ-отходов. В пяти городах региона, в том числе Мурманске и Мончегорске, планируется установить 300 боксов для сбора пластиковых бутылок. Работа уже началась.

Проект реализует мурманский филиал компании «Ситиматик». Специальные сетки для сбора пластиковых бутылок и последующей переработки уже начали устанавливать в областном центре, Оленегорске, Мончегорске, Ловозере и Полярных Зорях. В следующем году работы в этом направлении продолжатся, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Внедрение раздельного сбора — это оптимальный способ вовлечения отходов в процесс переработки. Дополнительно к сортировочным линиям, которые уже активно применяются у нас в области, это даст максимальный эффект. Как следствие, мы получим сокращение количества отходов, подлежащих захоронению. Однако принцип раздельного сбора подразумевает активное участие жителей в этом процессе. Чтобы сделать Мурманскую область чище, необходима поддержка северян, их бережное и ответственное отношение к природе! — отметила начальник отдела развития инфраструктуры обращения с ТКО регионального минэнерго и ЖКХ Татьяна Рубашко.

На данный момент, сетки-накопители предназначены только для самой распространенной в России упаковки из пластика — бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат), имеющих маркировку 01. Как правило, это бутылки из-под воды, сока, пива, лимонадов, кваса, молока и кефира. Одна из отличительных особенностей — на сгибе они не меняют цвет.

Для переработки не подходят непрозрачные ПЭТ-упаковки, бутылки от маслянистых жидкостей, например, растительного масла, а также пластик с маркировкой 1/PET-G и мягкая упаковка с маркировкой «PET» или его смесь с другими веществами.

Если бутылка обтянута термоусадочной пленкой, то ее необходимо снять. Кидать в спецбаки бутылки ПЭТ нужно в смятом виде, все они пройдут дополнительную сортировку в экотехнопарке в Междуречье и будут направлены на переработку. Вывоз вторсырья будет производиться отдельной спецтехникой по мере накопления, смешивание с твердыми коммунальными отходами жителей исключено.

Крышки можно оставить на бутылке или собирать отдельно для благотворительного проекта «Крышечки надежды». Вырученные от переработки средства передают для нуждающихся в дорогостоящем лечении и реабилитации детей. Боксы для «крышечек надежды» установлены пока только в Мурманске по адресам: проезд Капитана Тарана, 25, 1 этаж; улица Софьи Перовской, 25/26, 5 этаж; улица Челюскинцев, 14 (гимназия № 3). Крышки при сдаче должны быть чистыми, без наклеек, с маркировкой 02 (HDPE или PE HD). Это могут быть крышечки, а также кольца для их закрепления и ручки от пластиковых емкостей из-под напитков, от упаковок TetraPak и DoyPack.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ напоминают: раздельный сбор отходов обеспечивает экологическую стабильность в регионе за счет уменьшения объема мусорных полигонов, вторичная переработка упаковки способствует сбережению природных ресурсов.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме