Banner
Banner
19 апреля 09:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
12 октября 2021 08:58

В Заполярном школьники учатся творить музыку

В музыкальной лаборатории «Metronome» школьники Заполярного осваивают непростое дело — учатся создавать музыкальные треки и писать аранжировки песен.

Необычная творческая лаборатория открылась в сентябре на базе Детской музыкальной школы Заполярного. Помогла в этом «Норникель» — команда одноименного проекта вошла в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Авторы проекта поставили перед собой задачу — научить школьников звукозаписи, создавать собственные музыкальные композиции и делать аранжировки песен. Участвовать в этом проекте могут не только дети, уже занимающиеся в музыкальной школе, но и те, у кого нет никакого музыкального образования.

Занятия начались лаборатории «Metronome» продлятся до марта 2022 года. И с первых уроков преподаватели отмечают неподдельный интерес юных северян, их стремление к изучению музыки, понять и разобраться во всем.

— Сейчас мы наблюдаем такую интересную картину — ребята, которые ходят в музыкальную школу, где-то помогают, где-то подсказывают тем, кто пока не сталкивался с музыкальной грамотой, — рассказала Kn51 директор Детской музыкальной школы №2 Ирина Казакова. — Сейчас мы хотим создать общий чат, чтобы дети делились проблемами, которые у них возникают, и не боялись спрашивать обо всем, что не понятно. Чтобы не было такого: что-то не получается и пропадает желание заниматься. Мы настроены на то, чтобы у всех все получалось. И готовы помогать и объяснять в индивидуальном порядке, если нет у кого-то возможности посетить занятие.

Занятия в «Metronome» проводятся каждую субботу на базе Детской музыкальной школы №2 в Заполярном. Ребята занимаются в двух группах — средней (дети от 11 до 13 лет, начало в 12.00) и старшей (дети от 13 лет и старше, начало в 13.00). И хотя первые уроки уже позади, набор желающих продолжается. Чтобы стать участником проекта, нужно написать отправить сообщение в группу музыкальной лаборатории в соцсети «ВК» «Хочу в группу».

Завершить проект планируют в марте 2022 года торжественной церемонией вручения сертификатов его участникам. Также на церемонии будут представлены музыкальные композиции, созданные школьниками в процессе обучения.

Валентина ПАУТОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме