Banner
Banner
29 марта 13:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 октября 2021 11:57

«Вождь краснокожих» попрощался с юными северянами

В Мурманской области завершились гастроли московского Детского музыкального театра юного зрителя, организованные компанией «Норникель». Комедия-вестерн «Вождь краснокожих» произвела настоящий фурор среди зрителей в Мончегорске, Печенге и в Заполярном.

Спектакли московского Детского музыкального театра юного зрителя по рассказу О’Генри «Вождь краснокожих» прошли в Мончегорске и в Печенгском округе. Всего было шесть выступлений — по два в каждом из трех населенных пунктов, где побывали артисты. И каждый раз — неподдельный восторг зрителей. Такой подарок юным северянам сделала компании «Норникель».

  

— Компания «Норникель» организовала большой тур замечательному театру. Очень здорово, что в спектакле играют дети — настоящие профессионалы своего дела, — поделилась с Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова. — Зрители довольны! Это действительно замечательный подарок.

— В «Норникеле» идут навстречу всем нашим пожеланиям, обеспечивают проезд, прекрасное проживание, питание. Поэтому у нас есть практически все. Мы ни в чем не нуждаемся в этих гастролях. Мы нуждаемся только в зрителе и посмотрите — полный зал. И такие же залы везде, — улыбается художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера — Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный артист РФ, профессор ВГИК Александр Федоров.

В зале Дворца культуры «Октябрь» в городе Заполярном был настоящий аншлаг, насколько это позволяли ковидные ограничения. Представлений было два, и на них побывали ребята из разных школ города.

«Настоящий живой зритель» — так охарактеризовал их Александр Федоров. Ребята живо реагировали на проделки главного героя — сорванца Джонни Дорсета и смеялись над похитителями-недотепами.

— Здесь очень хорошая публика. Очень много детей среди зрителей, я думаю, им тоже сильно понравилось. Я бы еще сюда приехал, — поделился с Kn51 после спектакля актер Матвей Мельников, игравший Джонни Дорсета. — Мне нравится играть в театре. Это очень завораживает, когда ты на сцене, перед тобой зрители и они все тебе аплодируют.

По завершении гастролей актерам и их руководителям вручили памятные подарки.

— Замечательные футболки, мне очень понравилось — «На севере жить». Спасибо огромное. Но самый главный подарок нам — это гастроли, возможность приехать сюда. Вряд ли кто-то в такие места в Заполярье сможет просто так приехать, а мы здесь были. Мы показали свое искусство, познакомились с местными жителями увидели их глаза и поняли, что то, что мы делаем — неплохо, — поделился с Kn51 Александр Федоров. — Огромное спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК, потому что без их помощи мы бы такие объемные спектакли не смогли бы сюда привезти. Очень надеемся на продолжение и будем рады увидеться еще.

После спектакля юные актеры из Москвы долго обменивались впечатлениями и выразили единогласное желание побывать в Заполярье и еще раз встретиться с северным зрителем.

Валентина Паутова. Фото Валентины ПАУТОВОЙ и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме