Banner
Banner
28 марта 13:39
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 октября 2021 08:21

Сотрудники Кольской ГМК защитили проекты на международном конкурсе

Стартовала защита проектов на международном конкурсе «Трансформация» в рамках Международной недели производительности IP Week 2021. Накануне, 12 октября, участники, в том числе команды Кольской ГМК, представили свои решения в номинациях Kaizen Project и SciTech 4.0.

Международный конкурс проектов «Трансформация» направлен на выявление лучших идей, которые изложены в лаконичной последовательности «проблема — решение — результат». В этом году команды, представляющие российские и международные компании, подготовили проекты в трех номинациях: Kaizen Project (проекты повышения производительности, операционной эффективности и управления качеством продукции), SciTech 4.0 (применение науки и технологий в проектах совершенствования процессов и систем), Human Capital (социально-ориентированные проекты, а также, направленные на развитие корпоративной культуры, обучения персонала).

Повышение производительности и эффективности

Защита в номинации Kaizen Project состоялась в онлайне 12 октября. Команды «Норникеля» представили 4 проекта, 3 из которых — от Кольской ГМК.

— Мы разработали три ключевых инициативы: видеоконтроль крупности файнштейна после стадии дробления, автоматизация первой и второй стадии шаровых мельниц, разработка цифрового советчика для передела флотации.

Экономический эффект — более 5 млн евро, — рассказал во время презентации участник команды проекта «Повышение качества разделения файнштейна» Денис Калинин.

Он также отметил, что видеоконтроль позволит стабилизировать фракцию файнштейна, автоматизация сократит влияние человеческого фактора, а цифровой советчик стабилизирует процесс.

Следующий проект от Кольской ГМК — «Флотационное обогащение остатка хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей» — представил мончегорец Антон Цвырко.

— В конце 2019 года цех электролиза никеля перешел на технологию электроэкстракции. При переходе на новую технологию возникли трудности с переработкой остатков хлорного растворения (ОХР), — отметил в презентации Антон Цвырко. — В 2020 году большая часть получаемого ОХР отправлялась в Норильск. Соответственно, возникли дополнительные затраты по транспортировке материала, вырос уровень незавершенного производства, требовался альтернативный способ переработки ОХР.

Командой проекта было принято решение переоборудовать участок переработки медного шлама металлургического цеха под участок флотации хлорного растворения.

Жюри отметило, что работы конкурсантов выходят за рамки стандартных решений. Проект «Повышение производительности участка отгрузки концентрата» от Кольской ГМК — еще один пример успешного труда.

— Цель проекта — произвести отгрузку всего объема товарного концентрата конечным потребителям, повысив производительность участка и сократив затраты на логистику с помощью применения методик инструментов бережливого производства, — рассказал сотрудник КГМК Сергей Фирстов. — Среди основных направлений — повышение содержания никеля в сульфидом концентрате, повышение производительности участка и сокращения цикла замены контейнеров.

По словам представителя команды, по результатам мероприятий ожидается сокращение цикла загрузки контейнера на 20 процентов, увеличение среднего веса концентрата в контейнере на 15 процентов и сокращение времени замены контейнера на 40 процентов.

 

Наука и технология для совершенствования процессов

Во второй половине дня онлайн-сессия продолжилась защитой проектов в номинации SciTech 4.0. Здесь команды группы компаний «Норникель» представили 3 проекта, 1 из которых — от Кольской ГМК.

Сотрудники КГМК защитили работу «Реализация инвестиционных проектов с применением BIM».

— Цель — повысить эффективность внедрения BIM, сократить потери при реализации инвестиционных проектов. Для этого необходимо синхронизировать процесс внедрения, обобщить опыт компании по использованию BIM-технологий, провести бенчмаркинг проектов внедрения BIM и выполнить другие задачи, — отметила представитель команды Виктория Калинина.

Благодаря этому удастся уменьшить риски срыва сроков реализации строительства, снизить риски от аварийных ситуаций и потерь производства, уменьшить риски по выплате штрафов за вред окружающей среде при авариях и другое.

Команда справилась со своей задачей, результаты ее работы планируют внедрить уже в конце года.

Защита проектов конкурса в ходе Международной недели производительности IP Week 2021 продолжится 15 октября. Участники, в то числе представители Кольской ГМК, представят работы в номинации Human Capital, касающиеся сферы развития корпоративной культуры, обучения персонала.

Марина ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме