Banner
Banner
23 апреля 22:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
13 октября 2021 13:32

Вдохновение длиною в 20 лет

10 октября в Центре семейного чтения состоялся праздничный вечер, посвященный двадцатилетнему юбилею библиотеки.

Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего,
Чем снова встретится с друзьями
Под крышей дома своего…

С таких теплых слов начался вечер в кругу друзей нашей семейной библиотеки. И это не случайно! Дело в том, что по количеству проводимого здесь времени, да и по многим другим причинам, библиотека для сотрудников и читателей смело может претендовать на звание родного дома с почти домашней атмосферой.

Дружный коллектив библиотеки первые поздравления принял от начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Мончегорска Елены Валерьевны Максимовой — библиотеке был передан памятный адрес с теплыми словами в адрес коллектива:

«Чтение по-прежнему является источником развития личности. Высоко оценивая вклад библиотекарей в развитие культуры, академик Д.С. Лихачев говорил: «Библиотекари главные лица в государстве, потому что от них зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы. Сегодня, в компьютерный век вы проводите огромную работу для того, чтобы книга, как традиционный источник знаний, не сдавала свои позиции. Литература в классическом понимании — это наше богатство, откуда и ребенок, и взрослый могут почерпнуть, прежде всего, мудрость. Каждый человек, оказавшись в Центре семейного чтения, попадает в особый мир культуры и просвещения, это уютный дом детского и семейного чтения, а также увлекательного творчества и общения. Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения, новых достижений и побед».

Также именинница-библиотека в свой 20-й День рождения принимала душевные поздравления и подарки от своих поклонников — партнеров, читателей и волонтеров, от тех, кто на протяжении многих лет считает библиотеку своим любимым местом, культурным пространством, в котором можно получить новый творческий опыт, пообщаться, отдохнуть, найти единомышленников, узнать что-то новое и многое другое.

В жизни библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события и даты. И в истории Центра семейного чтения можно насчитать немало замечательных и запоминающихся страниц. Как все начиналось со дня открытия библиотеки гостям вечера поведала «Сказка о Центре семейного чтения» в исполнении литературного театра. Приняв участие в праздничном квизе «Юбилейная мозаика», друзья библиотеки не только узнали, что сделано за эти 20 лет, но и показали, насколько хорошо они знают работу библиотеки семейного чтения, общения и развлечения.

Неожиданным и приятным моментом вечера стало появление почтальона Печкина, который доставил в библиотеку благодарственные письма для вручения дорогим гостям. А гости в свою очередь не скупились на поздравления: «Милые, красивые, творческие добрые, замечательные феи библиотеки семейного чтения! Желаем вам счастья по-французски: чтобы утром хотелось на работу, а после нее любимой хотелось домой!». Или: «От всей души поздравляем Центр семейного чтения с юбилеем. С точки зрения человеческого возраста он совсем молод. Двадцатилетие — это только начало жизненного пути. Но как много сделано работниками Центра для культурно-просветительской жизни семей нашего района и города: незабываемые праздники, магические библионочи, дружеские встречи, увлекательные мастерские. Неиссякаемый творческий потенциал, радушное и приветливое отношение сотрудников — то, что делает Центр значимым и необходимым для всех нас. Наша семья — и взрослые, и дети, — на протяжении всех 20 лет является активной участницей жизни Центра и надеется на дальнейшее многолетнее плодотворное сотрудничество. От всей души хотим пожелать работникам дальнейших успехов, неиссякаемых творческих планов, благополучия в семьях, крепкого здоровья и жизни, как в самой красивой и счастливой «Книге сказок».

Было очень приятно принимать поздравления и понимать, что библиотека на самом деле дорога жителям нашего города и является «точкой притяжения», частичкой культурной жизни, которая сейчас как никогда нужна всем.

Дорогие друзья, благодарим всех за тёплые слова и замечательные поздравления на вечере и дистанционно! Мы всегда рады встрече с вами в нашем Библиотечном доме!

Лидия ЛЕСОНЕН, заведующий Центром семейного чтения

 

Материалы по теме