Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
15 октября 2021 06:59

«КультFAQ»: о русском искусстве X-XX веков расскажут всем

На онлайн-лекцию «Что сквозит и тайно светит…». Русское искусство X-XX вв.» приглашает Мурманский областной художественный музей.

Лекция состоится 19 октября в 11.00 в ходе программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

Проведет ее ведущий специалист Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея Елена Елиференко. Слушателям расскажут о связи искусства и церкви в России в течение десяти столетий — не было такой сферы художественной деятельности на Руси, где бы городские и монастырские ремесленники не нашли применения своим талантам. Они возводили храмы и палаты, строили крепости, украшали стены соборов росписью и листы рукописей миниатюрами, отливали колокола, писали иконы и вырезали из дерева самобытную скульптуру. Зодчие, известные и безымянные, славились умением ставить храмы, объединяя их в единое целое с окружающей природой.

Традиции византийских мастеров и зодчих Древней Руси успешно претворяли в жизнь архитекторы XVIII-XX веков. В храмовых постройках Москвы и Санкт-Петербурга, созданных вдохновением Андреяна Захарова, Саввы Чевакинского, Константина Тона, Мариана Перетятковича воплощены дорогие народу представления и мечты о счастливой «украсно украшенной» родине, светлом и сильном духом человеке.

Количество слушателей лекции ограничено, обязательная предварительная запись — по номерам телефона: (8152) 99-43-57, 99-43-58 или по электронной почте: [email protected], сообщили в региональном минкультуры.

 

Напомним, «КультFAQ» — круглогодичная программа занятий, мастер-классов, выступлений ведущих экспертов в сфере культуры, которые проходят в онлайн- и офлайн-форматах в Мурманской области. Мероприятия «КультFAQ» открыты для всех желающих. Проект инициирован региональным Министерством культуры.

 

Материалы по теме