Banner
Banner
24 апреля 13:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
15 октября 2021 13:31

Медиашкола в Заполярье: старт новому сезону дали в Заполярном

Этот учебный год новые студенты медиашколы в Заполярном, Никеле и Мончегорске будут познавать азы журналистики и пробовать себя в качестве юнкоров с ее основателем — известным российским журналистом Игорем Поповым. Первая встреча в новом сезоне — в Заполярном — собрала более 30 старшеклассников.

В образовательном проекте Медиашкола в Заполярье, инициированном компанией «Норникель» в городах, где работают ее предприятия, азам журналистики учатся школьники. В Мурманской области проект пять лет назад стартовал в Заполярном, с 2018-2019 учебного года медиашкола также работает в Никеле и Мончегорске. В прошлые учебные годы с ребятами из Мончегорска работал основатель медиашколы и известный российский журналист Игорь Попов, а с юнкорами Печенгского округа — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

На первом, вводном, занятии нового сезона школы журналистики старшеклассникам Заполярного о проекте и планах на учебный год рассказал наставник Игорь Попов.

— У нас здесь не обычная школа: не вызываем по журналу к доске и нет традиционных домашних заданий. Здесь все зависит от вашего желания. А если есть, что сказать, чем поделиться на занятии, хотите высказать свою точку зрения, то это только приветствуется, — отметил в беседе с ребятами Игорь Попов. — Мы с вами будем рассуждать на разные темы, читать книги и обсуждать их, играть в крокодил, шарады, ассоциации, балду. И уже в первую сессию попробуем написать первые тексты, где порассуждаем, что нравится и что хотелось бы увидеть в своем городе.

А еще наставник рассказал ребятам историю названия собственного глянцевого журнала медиашколы — «Зайцы», под обложкой которого каждый сезон собираются работы студентов. Именно так — зайцами — Игорь Попов непроизвольно начинал называть своих первых студентов. Доброе слово прижилось и выросло в название журнала.

На занятиях ребята не просто знакомятся с жанрами журналистики, они пробуют писать тексты и общаются с интересными людьми.

— Каждый раз стараемся привезти к юнкорам интересных людей, известных в сфере российской журналистики, — отметил Игорь Попов. — Конечно, школьникам сейчас интересны блогеры, но пока с ними сложнее. А так в Норильск приезжал Дмитрий Губерниев, в Заполярный — Алексей Венедиктов, также в Печенгском округе и Мончегорске ребята в разные годы общались с Владимиром Полупановым, Полиной Иванушкиной…

Впереди — 9 учебных сессий по 4 дня. Наставник планирует, например, провести литературный вечер. А в одно из занятий — прокатиться в «машине времени» и взять интервью у классиков русской литературы, таких как Пушкин или Толстой.

На первую встречу пришло более 30 старшеклассников Заполярного. У них свое представление о журналистике и о том, какую роль она может сыграть в их жизни. Многим интересно познакомится с этой сферой поближе и попробовать свои силы.

— Заинтересовал формат медиашколы, решила попробовать — вдруг понравится — поделилась с Kn51 десятиклассница школы № 19 Валерия Баранова. — Вообще считаю, что журналистика требует много времени, а сама работа не из легких, но интересная.

— В школе нравится литература, думаю, что занятия здесь тоже связаны с этим направлением, — говорит Полина Ефимова из школы №9. — У меня брат занимался в медиашколе — рассказывал, что здесь интересно и познавательно.

— Привлекло тем, что тут многое связано с общением и будет дополнительная информация, новые навыки. Полезно для расширения кругозора и для учебы, — улыбается Тихон Штанько из школы №22. — Планирую связать свою жизнь с инженерией и технологиями, увлекаюсь чтением научной литературы. Так что может так сложиться, что получится в будущем связать сразу два направления.

— Для меня медиашкола — это что-то новое. Думаю, пригодится, — говорит Дарья Баранова из школы №9. — Надеюсь, получится совмещать занятия с учебой и секциями.

* * *

Как ранее сообщал Kn51, новый сезон Медиашколы в Заполярье для новобранцев в Никеле начнется 18 октября, для школьников Мончегорска — 23 октября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме