Banner
Banner
23 апреля 22:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
15 октября 2021 10:09

Мончегорцы поздравляют с юбилеем Зинаиду Борзову, почти полвека отдавшую учительскому делу

12 октября отметила юбилей мончегорка Зинаида Николаевна Борзова! Старожил города, воспитанница школы №1, ветеран труда и ветеран Мурманской области, Отличник народного просвещения, обладатель медали «За доблестный труд», учитель с педагогическим стажем 48 лет…

В трудовой деятельности Зинаиды Николаевны много этапов: учитель русского языка и литературы школы №4; заведующий отделом ГК ВЛКСМ, ГК КПСС; директор школы №5; руководитель первого в городе общественного университета школьников; один из организаторов Совета общественности по работе с детьми, оперативных комсомольских отрядов, детских клубов, лагерей комсомольского и пионерского активов; депутат Мончегорского городского Совета. И на каком бы посту она ни работала, ее всегда отличали ответственный подход к делу, высокий профессионализм, готовность помочь людям в решении их проблем, любовь и доверительное отношение к ученикам.

В сложное и важное для города время, в период развития и расширения комбината «Североникель», Зинаида Николаевна возглавила крупнейшую школу города №5, где в то время обучалось около 1700 учеников. В годы ее руководства школа была переведена на самостоятельную финансовую деятельность. Благодаря экологическим проектам с 1991 года решением исполнительного комитета Мончегорского городского совета народных депутатов школе №5 присвоено имя ученого-эколога Лапландского государственного заповедника Олега Измайловича Семёнова-Тян-Шанского, внесшего крупный личный вклад в охрану природы Кольского Заполярья. Именно с того момента школа начала работать в составе международных экологических проектов «Снеговая вода» и «Игла сосны». Воспитанники Зинаиды Николаевны и ученики школы под руководством других педагогов неоднократно становились победителями и призерами олимпиад в городе, области, стране.

Имя Зинаиды Николаевны Борзовой занесено в Кольскую энциклопедию, как известного педагога, руководителя, общественного деятеля.

Уважаемая Зинаида Николаевна, Мончегорский городской Совет ветеранов, ветераны педагогического труда Мончегорска, многочисленные ученики и соратники поздравляют Вас с юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья, любви и уважения близких и родных Вам людей на долгие годы. Задора Вам и энергии, будьте счастливы.

 

Материалы по теме