Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
15 октября 2021 12:38

Школьники Печенгского округа узнали «Историю морского волка»

Под таким названием прошло музейное занятие Историко-краеведческого музея Печенгского округа в онлайн-формате, посвященное высадке советского морского десанта в Лиинахамари 13 октября 1944 года.

Интерактивное занятие организовано по просветительской программе «Я знаю, я горжусь!» проекта «Мы из будущего». Реализуется он с помощью компании «Норникель», как один из победителей грантового конкурса программы «Мир новых возможностей».

Онланй-занятие «История морского волка» сотрудники музея провели для учащихся школ Печенги, Раякоски, Никеля и юнармейцев. Для них с лекцией выступил заместитель начальника отдела академии Генерального штаба ВС РФ Научно-исследовательского института (военной истории) Алексей Ирютин — рассказал о об одном из событий, происходивших на Печенгской землей в годы Великой Отечественной войны. Это высадка морского десанта в порту Лиинахамари 13 октября 1944 года, сообщили в Историко-краеведческом музее. В результате этого и других боев Красной Армии 77 лет назад удалось разбить немецко-фашисткие войска в Заполярье в ходе Петсмао-Киркенесской операции.

Школьники узнали о подвиге командира отряда торпедных катеров, капитана-лейтенанта Александра Осиповича Шабалина. Он дважды прорывался во главе групп торпедных катеров в ночь на 13 октября 1944 года в порт Лиинахамари и под шквальным огнем успешно высаживал десантников.

 

Материалы по теме