Banner
Banner
20 апреля 03:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 октября 2021 10:44

Стресс на работе лишает жителей СЗФО сна

Дневная сонливость, трудности с засыпанием и ночные пробуждения осложняют жизнь более трети жителей Северо-Заапдного федерального округа. Более того, стресс на работе лишает нормального сна жителей СЗФО чаще, чем остальных россиян.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Garmin и платформой онлайн-рекрутинга hh.ru. Большинство опрошенных считают причиной проблем со сном стресс и высокую загруженность на работе, жалуются на их пагубное влияние на работоспособность и самочувствие. При этом 42% респондентов хотели бы исправить ситуацию и наладить сон, но им мешают разные обстоятельства, сообщает hh.ru.

За последние полтора года качество сна ухудшилось у 34% участников опроса по СЗФО, у 25%, наоборот, улучшилось. Стали намного хуже спать работники ресторанно-гостиничного бизнеса, рекрутеры, маркетологи и PR-специалисты, строители, а также работники сферы образования и науки, и медики. С другой стороны, не жалуются на сон и спокойно спят по ночам банковские служащие и бухгалтеры, а также начинающие специалисты.

Опрос также показал, в СЗФО меньше всех спят работники ресторанного бизнеса (около 4 часов за ночь), а также научные cотрудники, преподаватели и юристы. Более 10 часов сна себе могут позволить различные администраторы, производственники, транспортники и студенты.

Из числа жителей СЗФО с нарушениями сна большинство (67%) связывает их с высоким уровнем стресса. 25% жалуются, что у них уже сложилась привычка ложиться спать поздно вне зависимости от графика работы, такое же количество опрошенных не высыпаются из-за крайне интенсивного рабочего графика, поэтому время заниматься собой и домом появляется только поздно вечером.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме