Banner
Banner
24 апреля 23:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
15 октября 2021 08:47

В сентябре темпы прироста цен на продовольствие в Мурманской области не изменились

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в сентябре 2021 года почти не изменился по сравнению с августом и составил 5,6%.

Сдерживающее влияние на цены в этом сегменте оказало возобновление выпуска куриных яиц местными фермерами. Оно привело к расширению предложения и, как следствие, рост цен на них замедлился. В то же время из-за более раннего по сравнению с прошлым годом похолодания в регионах-производителях ускорился рост цен на помидоры и огурцы. Издержки производителей замедлили снижение цен на яблоки, сообщили в региональном отделении Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

В сегменте непродовольственных товаров в сентябре годовой темп прироста цен несколько увеличился. Ввиду превышения спроса над предложением росли темпы прироста цен на автомобили. Рост затрат производителей подтолкнул вверх цены на холодильники и телевизоры.

Годовой прирост цен на услуги в сентябре составил 4,1%. Турпоток в регион увеличился, что привело к ускорению роста цен на услуги железнодорожного транспорта и замедлению снижения цен на авиаперелеты.

Годовая инфляция в Мурманской области в сентябре составила 6,1%. Это ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (7,3%) и в России в целом (7,4%).

 

Материалы по теме