Banner
Banner
20 апреля 16:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
18 октября 2021 08:43

В детском саду Мончегорска открыли спортплощадку для подготовки к сдаче ГТО

В детском саду №8 в Мончегорске состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки. Построена она в ходе социального проекта «Территория здоровья — крошки ГТОшки», воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Цель проекта, напомним, — создание условий для привлечения наибольшего количества дошкольников северо-западного района Мончегорска к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В день открытия новенькой площадки северная погода теплом не побаловала, однако это не помешало устроить веселый праздник — работники детского сада провели его в музыкальном зале. На торжество пригласили партнеров — коллег из соседних детских садов. А юные спортсмены показали им, что уже умеют, в своем выступлении.

— Дошкольники не очень часто принимают участие в сдаче норм ГТО, но мы надеемся, что наши ребята в возрасте от 6 до 8 лет (первая ступень комплекса) увлекутся этой идеей и присоединятся к программе не только сами, но и вместе с родителями, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель зав. детским садом №8 Наталья Носкова.

Смело можно сказать, что интерес к спорту у ребят уже есть. В день торжественного открытия спортплощадки они с удовольствием показывали свою ловкость, смекалку и желание идти к победе, с азартом участвуя в игровых эстафетах.

Развивать навыки и улучшать физическую подготовку дошкольников поможет новая спортивная площадка. Строительство комплекса велось все лето, в настоящее время все работы завершены. Благодаря помощи «Норникеля» на площадке общей площадью более двухсот квадратных метров появилось специальное покрытие для тренировок, установлены детские тренажеры, подобранные для развития тех групп мышц, которые задействованы при сдаче норм ГТО.

— Все мы прекрасно понимаем, что движение — это жизнь. Однако двигаться нужно в комфортных условиях, ведь на дворе XXI век. Наша площадка обустроена по всем санитарным правилам, поэтому условия для юных спортсменов созданы, можно сказать, идеальные, — рассказала зав. детским садом №8 Марина Самусь.

Продолжили праздник награждением победителей конкурса детского рисунка «Здоровье лучше у того, кто любит спорт и ГТО!». Задачей организаторов было привлечь внимание мончегорцев к здоровому образу жизни, воспитать у подрастающего поколения сознательное отношение к укреплению своего здоровья и стремление к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Чтобы никого не оставить без внимания, номинаций учредили немало: «Мой любимый норматив», «Мы выбираем ГТО», «ГТО за здоровый образ жизни», «Первые шаги в ГТО», «Талисманы ГТО», «Всем известны для чего, нужны нам нормы ГТО». Всем победителям и призерам вручили памятные подарки с символикой проекта.

Работа по проекту продолжается, в планах у сотрудников мончегорского детского сада №8 целый спектр мероприятий для привлечения дошкольников Мончегорска к сдаче норм «ГТО». Помимо регулярных занятий на свежем воздухе педагоги планируют проводить фестивали, марафоны и спортивные эстафеты.

.»> .»> .»>

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме