Banner
Banner
24 апреля 00:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
18 октября 2021 10:23

Выполнять диагностику оперативно Мончегорской больнице помогает «Норникель»

Лаборатория Мончегорской центральной районной больницы вновь пополнилась новым дорогостоящим оборудованием, позволяющим увеличивать объемы тестирования на CoViD-19 и многие другие заболевания. Расходы на закупку взяли на себя «Норникель» и Кольская ГМК.

Напомним, лаборатория в Мончегорске полностью, от стен до оборудования, обновлена весной 2020 года и регулярно оснащается современным оборудованием. Все — с помощью градообразующего предприятия.

— Мончегорская больница обратилась к нам с просьбой оказать содействие в закупке современного оборудования для лаборатории. Мы понимаем, что объем выполняемых тестов достаточно большой, и это трудозатратно, поэтому стоит задача облегчить труд лаборантов. Генеральным директором Кольской ГМК было принято решение поддержать обращение и выделить средства на необходимые установки, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Борьба с CoViD-19 — задача не только врачей и государственных органов. У нас в компании также установлены серьезные ограничения, а тестирование — важнейший момент в профилактике заболеваемости, поэтому с лабораторией мы постоянно находимся в контакте и отвечаем на ее запросы.

С помощью компании для лаборатории Мончегорской ЦРБ приобретена дополнительная станция для разделения нуклеиновых кислот, а также 2 термоциклера для амплификации нуклеиновых кислот — приборы для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Они нужны для определения инфекций и в них установлены соответствующие программы под каждую из них.

— Благодаря тому оборудованию, которое мы имеем, объем исследований увеличивается в два раза, а наша лаборатория в настоящее время является одной из самых современных и производительных в Мурманской области, — отмечает заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Виталий Матюшко.

Появление новых аппаратов значительно ускоряет процесс диагностики. Если сейчас специальная станция за час работы выделяет нуклеиновые кислоты из 96 проб, то ранее без ее помощи за 2 часа один лаборант мог выделить максимум 36. Полученные материалы отправляются в амплификатор для анализа в режиме реального времени CFX, благодаря возможностям которого можно выявлять не только вирусные инфекции, но и другие опасные заболевания.

— Думаю, что, когда пандемия закончится, это оборудование понадобится для выявления других заболеваний. Многие виды диагностики теперь можно проводить в Мончегорске. Это дополнительный плюс к повышению качества обслуживания населения всего города, — отметил Максим Иванов.

Мончегорская лаборатория действительно может похвастаться качественным и разнообразным оборудованием, ее посещают жители многих городов Мурманской области:

— Мы обслуживаем все население Мончегорска: городскую больницу, центральную и детскую поликлинику, женскую консультацию, а также обследуем сотрудников детского дома-интерната. Кроме того, к нам приезжают и из других городов, таких как Ковдор, Оленегорск, Апатиты, Кировск и даже Мурманск. Многие делают ПЦР-тесты именно у нас, так как для поездок за границу необходимо оперативно получить результат, который действителен всего 72 часа, — поделилась врач клинической лабораторной диагностики Наталья Осадчук. — А в случае заболевания чем быстрее мы выявим положительный результат, тем быстрее прервется цепочка его распространения. Благодаря Кольской ГМК и «Норникелю» мы экономим ценное время, ведь теперь нет необходимости посылать пробы на анализ в Мурманск, и это очень важно.

Лаборатория Мончегорской центральной районной больницы делает в день от 500 до 600 исследований, благодаря чему сотни пациентов своевременно узнают о своем диагнозе.

Обеспечение лаборатории Мончегорской ЦРБ оборудованием — только одна сторона сотрудничества с «Норникелем». В прошлом году для борьбы с новой коронавирусной инфекцией в Мончегорске создан и оснащен стационар для больных с CoViD-19, регулярно закупается дорогостоящее медоборудование для диагностики и лечения, лекарства, средства защиты и дезинфекции, установлена кислородная станция. Кроме того, соглашением о сотрудничестве между правительством Мурманской области и «Норникелем» предусмотрено строительство нового корпуса мончегорской больницы.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме