Banner
Banner
23 апреля 23:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
19 октября 2021 09:09

Дошколят Мончегорска приобщают к природе

В детском саду №19, расположенном в поселке 25 км вблизи Мончегорска, продолжается проект «Эколенок. Сквозь территории к познаниям». Его авторы решили создать для малышей условия, способствующие формированию основ экокультуры, интереса к окружающему миру и мотивации бережно относиться к природе.

Реализовать задуманное помогает «Норникель» — команда проекта в числе победителей грантового конкурса, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

«Путешествие в Лапландию»

График проектных событий «Эколенка» на каждый месяц плотный, октябрь — не исключение. Так, 13 октября на базе детского сада в подготовительной группе №7 состоялась образовательная встреча с методистом Лапландского государственного природного биосферного заповедника Татьяной Кузнецовой. И встреча была не простая. Ее организовали в формате игры под названием «Путешествие в Лапландию». Дошкольники узнали много нового о самом заповеднике, его обитателях и особенностях северной природы. Они научились различать следы животных, изучили их особенности и делились историями встреч с разными зверями из собственной жизни.

В завершение игры участникам вручили подарочные магниты и торжественно пригласили в гости к Деду Морозу на новогодних каникулах в его резиденцию на территории Лапландского заповедника.

— Изначально встреча планировалась в виртуальном формате, однако работники Лапландского заповедника пожелали приехать к нам, чтобы поделиться с ребятами интересными фактами и поиграть с ними. Мы очень этому рады! Планируем сотрудничать с заповедником и дальше, — рассказала Kn51 музыкальный руководитель детского сада №19 Надежда Незговорова.

Любовь к природе через фото

На этом важные мероприятия проекта не заканчиваются. С 1 по 30 сентября в детскому саду №19 проводился конкурс фотографий «ЭкоКадр», принять участие в котором могли не только мончегорцы. Задача — показать многогранную красоту природы, а также развивать кругозор участников.

География конкурса широкая — детские работы присылали дошкольные образовательные учреждения из Череповца, Воронежа, Зеленодольска. Общее число участников достигло 85, из них 17 стали победителями. Организаторы отмечают, что присланные работы чутко передают любовь маленьких авторов к своему родному краю и его природе.

Итоги конкурса подвели в середине октября. Победителям и призерам вручили заслуженные награды, иногородним участникам отправили электронные дипломы. А в фойе мнчегорского детского сада №19 организована фотовыставка лучших работ.

Их использовали и для создания социального ролика «Диалог с природой», показ которого 15 октября провели для воспитанников старших групп садика. Северной детворе показали природу других городов, а также научили подмечать вокруг интересные детали.

Благодаря мероприятиям проекта «Эколенок» у дошкольников формируется любовь к природе и экологическая культура, что позволит им в будущем стремиться сохранять окружающий мир и делать его лучше, уверены организаторы.

Кристина КОНЯХИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме