Banner
Banner
23 апреля 15:04
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
19 октября 2021 14:52

Мончегорцы поборются за Кубок губернатора в финале турнира по мини-футболу

В Мурманской области проходит зональный этап соревнований школьных спортивных клубов. Мончегорск принял игры по мини-футболу. Хозяева поля показали лучший результат.

В Мончегорск приехали три команды из Оленегорска, Кировска и Ловозерского района. Участники соревнований встретились на поле современного мини-футбольного манежа спортшколы олимпийского резерва, построенного в городе металлургов компанией «Норникель». Сегодня, 19 октября, здесь проходили игры, не лишенные напряженных моментов, — юные футболисты бились за победу по-взрослому.

— Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в городе трудовой доблести Мончегорске. Мы постарались создать для вас комфортные условия — зал замечательный. Надеемся, вы это оцените. Игра будет достойной! Если злости вам, то спортивной! Уважайте друг друга, уважайте соперников. Хороших вам результатов. Побеждайте! — обратился к футболистам, открывая соревнования глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Кубок губернатора Мурманской области включает в себя соревнования по нескольким видам спорта: мини-футбол, шахматы, баскетбол и волейбол. Лучшие команды и участники, прошедшие все этапы отбора, отправятся в Мурманск, где с 5 по 6 ноября будут разыграны главные медали.

— Такие соревнования мы проводим впервые. Ребята уже прошли муниципальный этап отбора, сейчас проходит зональной, а впереди нас ждет финал. Мероприятие направлено на развитие школьных спортивных клубов. Дети не занимаются профессионально теми видами спорта, в которых выступают, — отметила в разговоре с Kn51 старший методист комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Виктория Илларионова.

В соревнованиях по мини-футболу в Мончегорске участвовали команды 8-9 классов. Вместе с ними сыграли учащиеся 7-8 классов, приехавшие на турнир из Ловозерского района. Несмотря на разницу в возрасте, они смогли достойно проявить себя.

— Мы провели две игры. Оленегорск обыграли со счетом 3:0, а вот Мончегорску уступили одно очко. Думаю, это неплохой результат, — рассказал Kn51 Никита Кузьмичев из Ловозера. — Футболом я занимаюсь около 8 лет. Мне это очень нравится.

Тренер ловозерской команды остался доволен — его подопечные заняли третье место по итогам всех игр.

— Специально к соревнованиям мы не готовились, но тренировки у нас проходят регулярно — три раза в неделю. Своими ребятами я доволен. Они показали хороший результат и не испугались играть с детьми старше. Считаю, это достойно уважения, — говорит тренер команды из Ловозерского района Янис Шебут. — Кстати, у нас в команде есть девочка. На этих соревнованиях она единственная. Играет не хуже мальчиков!

Золотые медали зональных соревнований завоевали мончегорцы. Финальную игру со счетом 5:2 они провели с командой из Кировска. Три мяча из пяти во второй половине второго тайма забил капитан команды Артем Фиткевич.

— Я профессионально занимаюсь хоккеем, но футбол мне тоже очень нравится. Играть начал в четвертом классе — особо ничего не получалось, но это стало мотивацией продолжить и когда-то занять первое место. Думаю, результат будет хорошим, если ходить на тренировки с удовольствием, — улыбается Артем Фиткевич. — Наш тренер Валерий Евгеньевич нас всегда подбадривает — он умеет завести команду в нужное время. Я не могу сказать, что доволен игрой на все 100% — совершенству нет предела и надо стремиться вперед. Будем стараться показывать такой же хороший результат на соревнованиях более высокого уровня.

.»>

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме