Banner
Banner
29 марта 18:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
19 октября 2021 15:12

«Норникель» - за развитие государственно-частного партнерства в сфере информационной безопасности

«Норникель» принял участие в XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований. Международная конференция традиционно собрала более двух тысяч ведущих российских и зарубежных ученых, представителей государственных органов, международных организаций и бизнес-сообщества.

Конвент проводится на регулярной основе и охватывает широкий спектр тем политического и международно-экономического характера. Ключевая тема этого года — тридцатилетие российской внешней политики.

Отдельная секция круглых столов была посвящена тематике международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности.

— С учетом повсеместного внедрения информационно-коммуникационных технологий, угрозы в этой сфере являются глобальными. Противопоставить этим угрозам можно только общепризнанные «правила игры» в информационном пространстве, которые позволят снизить риски и максимально избежать негативных последствий киберинцидентов. Российская сторона выступает за то, чтобы дискуссия по вопросам безопасности информационно-коммуникационных технологий на международном уровне перестала быть «элитарной» и приобрела «инклюзивный» характер, с участием всех государств-членов ООН, а также представителей частного сектора и гражданского сообщества, — отметил в приветственном слове директор Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России, Специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, директор департамента международной информбезопасности МИД России Андрей Крутских.

В ходе сессии «Государственно-частное партнерство в сфере международной информационной безопасности» промышленный бизнес был представлен компанией «Норникель». Сессия прошла под модераторством департамента международной информационной безопасности МИД России. Участники обсудили перспективы сотрудничества в области обеспечения безопасности информационно-коммуникационных технологий, основанного на принципах государственно-частного партнерства.

Российская ассоциация международных исследований (РАМИ) учреждена 22 декабря 1999 года. Является одной из наиболее активных национальных ассоциаций по изучению международных отношений, входящих в Ассоциацию международных исследований (International Studies Association, ISA).

XIII Конвент РАМИ, состоявшийся 14 — 16 октября на площадке МГИМО (У) МИД России, объединил ряд крупных международных конференций, более 70 дискуссионных сессий, специальные мероприятия многосторонних и двусторонних диалоговых площадок.

«Норникель» представил свои предложения по ключевым направлениям развития государственно-частного партнерства, применительно к сфере международной информационной безопасности.

— Бизнес может сделать весьма существенный вклад в процесс формирования глобальной системы международной информационной безопасности, опираясь на свой опыт и экспертизу, — подчеркнул директора департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев. — Сотрудничество в этой сфере, основанное на принципах государственно-частного партнерства, имеет большой потенциал с точки зрения достижения практических результатов. Это позволит снизить риски для бизнеса, проистекающие из угроз использования современных информационно-коммуникационных технологий в военно-политических, террористических и криминальных целях, а также в целях недобросовестной конкуренции.

Дмитрий Григорьев также отметил, что компания «Норникель» постоянно работает в этом направлении:

— Мы развиваем инновационные технологические платформы для выявления новых угроз, в первую очередь для автоматизированных систем управления технологическими процессами; создаем экспертные площадки для обмена лучшими практиками обеспечения информационной безопансости в промышленности — в 2017 году нами создан Клуб «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб), — выступаем с инициативами международного уровня — в 2018 году Компания разработала и представила проект Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности.

 

 

 

Материалы по теме