Banner
Banner
29 марта 09:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 октября 2021 12:58

Арктическое побережье могут очищать бактерии и грибы

К такому заключению пришли на итоговом совещании по проекту «Биоремедиация арктического побережья», реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» 2014-2020 годов.

Биоремедиация — это комплекс методов очистки вод, грунтов и атмосферы с использованием биологических объектов, например, растений или грибов. Три года партнеры проекта изучали метод очистки побережья в Арктике, основанный на естественных процессах самовосстановления окружающей среды.

За это время создали биопрепараты из бактерий и микроскопических грибов, которые активно окисляют («перерабатывают») нефтепродукты. Кроме того, были подобраны сорбенты для создания центров наибольшей концентрации активных микроорганизмов, а также найдены растения, которые могут расти на загрязненных участках и способствовать увеличению численности нефтеокисляющих микроорганизмов.

Разработанный метод позволяет сократить время очистки прибрежного песка в 2-5,5 раза при загрязнении всеми типами нефти, а прибрежной почвы — в 3,2 раза при загрязнении легкой нефтью. Метод не наносит дополнительного ущерба прибрежным экосистемам и характеризуется минимальными затратами и низкими требованиями к квалификации персонала, сообщили в Центре стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области.

Проект является уникальным примером успешного сотрудничества партнеров из разных стран, а разработанная технология — это эффективное и экологически чистое решение по рекультивации загрязненных нефтью арктических территорий.

Итоги работы подведи на итоговом совещании по проекту «Биоремедиация арктического побережья». В нем приняли участие представители ЦСМ Росстандарта в Мурманской области, Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук, ООО «Стурвик Консалт». В офлайн-формате выступили зарубежные партнеры: Финский институт окружающей среды и университет Тромсе — Арктический университет Норвегии. Гостями мероприятия также стали представители власти Мурманской области, Мурманского морского биологического института, экологических и природоохранных организаций, высших и средних учебных заведений региона.

 

Материалы по теме