Banner
Banner
28 марта 21:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 октября 2021 12:06

Новую торгово-пешеходную зону в Никеле обустроят на улице Бабикова

На базе центра «Вторая школа» состоялась сессия общего планирования торгово-пешеходной улицы в приграничном поселке. Новое городское пространство будет создаваться на улице Бабикова.

Создание торгово-пешеходной зоны в Никеле — часть программы социально-экономического развития Печенгского округа на 2021-2025 годы. Организатором проекта выступает центр соцпроектов «Вторая школа» при содействии компании «Норникель» и окружной администрации.

Локацию планируют создать в историческом квартале поселка на сохранившихся финских фундаментах. Торгово-пешеходная зона способна дать никельчанам несколько новых рабочих мест.

Директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко подробно рассказал о подготовке и реализации проекта. Улица Бабикова выбрана первоначально, однако, мнения экспертов, оценивающих данный проект, разошлись. Профессора международной академии архитектуры предложили рассмотреть еще варианты, прежде чем приступать к работе. Разрешить дилемму пригласили специалистов из Сибирской лаборатории урбанистики.

— Сибирская лаборатория урбанистики провела дополнительно исследование и предложила нам шесть вариантов. Специалисты ориентировались на мнение жителей и проводили социальный опрос дополнительно. А дальше, после того, как были предложены все варианты, мы собрались с рабочей группой, обсудили и выделили три. Оставили улицу Бабикова, улицу Бредова, улицу Мира, — рассказал Kn51 Андрей Фоменко. — Однако оказалось, что варианты не равноценны, потому что там помимо муниципальных построек есть частная собственность. Здесь могут возникнуть сложности. Поэтому вернулись к варианту с улицей Бабикова и решением всех договоренностей. Процесс затянулся, но сегодня мы подводим черту и объявляем, что торгово-пешеходной зоной будет улица Бабикова.

На сессии была представлена презентация с планом дальнейших действий по постройке зданий и общего благоустройства выбранной локации. Проект планируется реализовать до 2025 года, чтобы уложиться в сроки программы социально-экономического развития Печенгского округа.

— У нас есть разработанное техническое задание и концепция. Теперь мы под это техническое задание должны привлечь организации, которые готовы будут разработать окончательный дизайн-проект. На его основании необходимо подготовить проектно-сметную документацию, то есть конкретно с подводкой канализации, воды, света и так далее. Для того, чтобы запустить проект, у нас все есть — есть согласованная локация, есть разработанное техническое задание, — отметил Андрей Фоменко.

Работы по созданию торгово-пешеходной улицы начнутся в ближайшее время. По их завершении у никельчан появится зона для отдыха, прогулок и развлечений.

 

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме