Banner
Banner
19 апреля 13:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 октября 2021 12:27

С территории закрытого плавцеха в Никеле перенесут инженерные коммуникации

Это необходимо, чтобы избежать аварий на сетях во время работ по демонтажу неиспользуемых зданий и сооружений, рекультивации земель. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

В декабре 2020 года в Печенгском округе, напомним, остановлено устаревшее плавильное производство Кольской ГМК. Это непростое решение стало серьезным шагом компании к главной цели — быть экологичной, «зеленой».

Для стабилизации и улучшения экономической ситуации после закрытия цеха в Никеле местные и региональные власти совместно с компанией «Норникель» разработали программу социально-экономического развития Печенгского округа, содержащую принципиально иные подходы к развитию территории. Что касается самой промплощадки, то здесь будут демонтированы устаревшие здания и оборудование, также в планах рекультивация территории. Параллельно компания решает вопрос переноса с производственной площадки коммуникаций, обеспечивающих поселок водой и электричеством.

— Инженерные сети проходят через территорию бывшего плавильного цеха транзитом. Коммуникации планируется перенести за периметр, чтобы при демонтаже какого-нибудь старого здания, допустим, не повредить электрический кабель или водопроводную трубу. Это позволит исключить аварийные ситуации на линиях электро- и водоснабжения в результате демонтажных работ. Сети необходимо отвести, чтобы выполнить запланированные работы без серьезных неудобств, ограничений и ущерба для жителей, — отметил в разговоре с Kn51 начальник отдела инициирования проектов инженерного центра Кольской ГМК Александр Тюкин.

— Постараемся провести сети по краям земельного участка, который арендует Кольская ГМК. При этом ресурсы будут поступать в поселок будут в том же объеме и количестве, — добавил главный специалист отдела инициирования проектов инженерного центра Кольской ГМК Дмитрий Дербин.

В настоящее время в компании разрабатывается соответствующая проектно-сметная документация. На ее основе можно будет делать выводы о сроках выполнения строительно-монтажных работ. Однако в планах компании завершить их не позднее 2024 года.

— В компании этот проект утвержден к реализации. Проведен тендер, выбран проектировщик. Это компания «Комфортпроект» из Санкт-Петербурга. Ее представители уже приезжали в Никель и осмотрели территорию. Работа стартовала и продолжается, — рассказал Александр Тюкин.

— Проектная организация вместе с Кольской ГМК произвели сбор исходных данных. Сделаны запросы в соответствующие органы и организации касательно получения разрешительных документов. Сейчас завершается разработка технических решений, — подчеркнул Дмитрий Дербин.

Следующий этап — проведение инженерных изысканий.

— Это обычная процедура. Транзитные сети выносятся, чтобы избежать дискомфорта никельчан. И никаких линий передач через центр поселка, например, прокладывать точно не планируется, — подчеркнул Александр Тюкин. — Жизнь в поселке Никель должна быть комфортной.

Руслана СТЕГУРА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме