Banner
Banner
28 марта 14:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
20 октября 2021 11:43

В «Норникеле» подвели производственные итоги за 9 месяцев и подтвердили годовой прогноз

Компания объявила предварительные производственные результаты за третий квартал и девять месяцев текущего года. В «Норникеле» также подтвердили прогноз производства никеля и меди на 2021 год, отметив при этом, что производство металлов платиновой группы ожидается по верхней границе.

— По итогам девяти месяцев этого года производство всех металлов было снижено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за временной приостановки рудников «Октябрьский» и «Таймырский», а также Норильской обогатительной фабрики. При этом в силу более короткого цикла производства от добычи до конечной продукции производство никеля и меди сократилось больше, чем металлов платиновой группы. После того, как рудники и фабрика начали активно восстанавливаться, этот же фактор стал причиной относительно более скорого восстановления объемов производства никеля и меди в третьем квартале, — прокомментировал старший вице-президент — производственный директор Сергей Степанов. — Также напомним, что дополнительным фактором, который позволил отчасти компенсировать временную приостановку производства в первые девять месяцев, стало значительное сокращение транспортного НЗП и рост производства металлов платиновой группы в первом квартале. В то же время дополнительным фактором снижения производства меди в этот период стало плановое закрытие металлургического цеха в Мончегорске в первом квартале этого года.

Старший вице-президент «Норникеля» также отметил, что рудник «Октябрьский» работает на полную мощность, она восстановлена в середине мая. Мощность рудника «Таймырский» составляет 85 процентов, полное восстановление планируется, как и ожидалось, к началу декабря. Производительность Норильской обогатительной фабрики восстановлена до 93 процентов от плановой благодаря запуску мобильных дробильных комплексов. К декабрю ожидается выход на полную загрузку.

— С учетом прогресса по восстановлению производственных мощностей Норильского дивизиона, мы подтверждаем прогноз производства никеля и меди в рамках заявленного диапазона на 2021 год, при этом отмечаем, что производство МПГ ожидается по верхней границе, — сообщил Сергей Степанов.

 

Материалы по теме