Banner
Banner
25 апреля 19:55
  • $ 92.13
  • € 98.71
21 октября 2021 09:38

Цифровым профессиям обучают бесплатно

Бесплатные онлайн-курсы по востребованным на рынке труда цифровым навыкам и профессиям проводят в Мурманской области по социнициативе «Пронавыки». Более 600 северян уже оценили возможности программы.

Программа «Пронавыки» стартовала в апреле. За пять месяцев сайт пронавыки.рф посетило более 80 тысяч человек, в том числе свыше 600 — из Мурманской области.

Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет право получить бесплатную карьерную консультацию от опытных HR-экспертов. В нее входит построение плана карьерных возможностей, помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю, а также помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию.

На сайте пронавыки.рф представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным, гибким и цифровым навыкам. Их количество растет. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время. Можно пройти любое количество курсов.

Программа предоставляет отдельные возможности для развития и трудоустройства людям с ОВЗ, сообщили в правительстве Мурманской области. Контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также по проекту разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Панируется, что до конца 2021 года получат помощь в карьерном развитии и трудоустройстве не менее 800 участников программы, в том числе из незащищенных слоев населения, людей с инвалидностью, а также потерявших работу в результате событий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Организаторы проекта — АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компания Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке российского министерства науки и высшего образования.

 

Материалы по теме