Banner
Banner
25 апреля 13:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
21 октября 2021 13:38

Креативные сообщества и проекты могут получить Нацпремию

Творческие проекты и креативные сообщества Заполярья могут претендовать на поддержку в рамках первой Национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards.

Подать заявку на участие можно на сайте rc-awards.ru по 27 октября включительно. Выдвинуть проект или профессионала на соискание премии имеют право профессиональные гильдии и отраслевые организации. Предложить свою кандидатуру на рассмотрение креативным сообществом может каждый, обратившись в гильдии «Российской креативной недели» по адресу: [email protected].

Победители премии будут выбраны в 10 кросс-индустриальных номинациях:

— Продюсер года в сфере креативных индустрий,

— Менеджер года в сфере креативных индустрий,

— Меценат года (вклад в развитие креативных индустрий,

— Стартап года / Прорыв года,

— Образовательный проект в сфере креативных индустрий,

— Креаполис года (креативный кластер/пространство),

— Новый культурный код,

— Креативный регион года,

— Лучший креативный проект из сырьевого бизнеса,

— Коллаборация года в сфере креативных индустрий.

Экспертный совет премии сформирует шорт-лист из 50 номинантов, из которого Большое жюри выберет победителей. Основным критерием станет общественный резонанс — обсуждение и признание номинанта в СМИ и профессиональном сообществе, сообщили в пресс-службе Russian Creative Awards.

Торжественная церемония вручения первой Национальной премии в сфере креативных индустрий России состоится 18 декабря в концертном заде «Зарядье» и завершит Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития, провозглашенный ООН.

Лауреаты премии получат национальное признание, денежные призы, медиасопровождение и другие возможности для продвижения своего дела. Планируется издание специального сборника «Russian Creative Awards: лучшие среди равных», который будет распространяться на всех крупных мероприятиях в сфере креативных индустрий России.

Организаторами премии выступают дирекция «Российской креативной недели», АНО «Креативная экономика» и ФГБУ «Роскультцентр». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подробная информация о правилах подачи заявок размещена на сайте премии.

 

Материалы по теме