Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 октября 2021 10:55

Минтруд предложил информировать родителей и опекунов инвалидов о выплатах проактивно

Пенсионный фонд может начать информировать граждан, которые ухаживают за инвалидами, о положенных им мерах поддержки. Соответствующий проект постановления российского правительства, разработанный минтрудом, проходит общественное обсуждение.

В пояснительной записке к документу говорится, что с 1 января 2022 года социальные и страховые пенсии по инвалидности предлагается выплачивать без заявлений на основании данных Пенсионного фонда и сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. В связи с этим возникла необходимость проактивного информирования о правах законных представителей нетрудоспособных лиц, например, родителей детей-инвалидов, пишет «Российская газета».

Сведения о них планируют также направлять неработающим опекунам инвалидов I группы и тем, кто ухаживает за гражданами старше 80 лет, которые в установленном порядке признаны недееспособными. Согласно проекту уведомления будут поступать в личный кабинет опекуна на портале госуслуг. Планируется, что на всей территории страны сервис заработает с 1 января 2023 года.

Документом также предусмотрено автоматическое перечисление пенсии умершего инвалида на счет опекуна, указанный на портале госуслуг.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме