Banner
Banner
19 апреля 01:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
21 октября 2021 05:59

В Мурманской области вводится QR-код для заселения в гостиницы и самоизоляция для непривитых пожилых

С 30 октября в Мурманской области будут введены дополнительные меры ограничительного характера для борьбы с распространением коронавирусной инфекции — обязательный QR-код для заселения в гостиницы и самоизоляция для не привитых и непереболевших CoViD-19 пожилых людей. Об этом на заседании областного оперативного штаба в среду объявил губернатор Андрей Чибис.

Глава региона назвал ситуацию в Заполярье, как и во всей стране, напряженной и напомнил, что указом президента РФ дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими.

— Я убедительно прошу тех, кто еще не привился, привиться. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что с учетом нерабочих дней большое количество гостей приедет в Мурманскую область. Хочу заранее объявить о том, что с 30 числа заселение в гостиницы, отели, на базы отдыха будет проводиться только с QR-кодом — тех людей, которые прошли прививку либо переболели в течение прошедших шести месяцев, — подчеркнул губернатор.

Кроме того, по словам Андрея Чибиса, для дополнительной защиты северян старшего поколения от опасности заболевания прививочные пункты в Мурманской области начинают в первоочередном порядке принимать граждан старше 65 лет.

— К сожалению, мы вынуждены ввести с 30 октября временную самоизоляцию тех людей, которые достигли 65-летнего возраста, не привиты и не переболели. Поэтому убедительная просьба — успеть это сделать, чтобы эти ограничения на вас не распространялись. Я очень надеюсь на понимание и поддержку! — отметил глава региона.

В ходе заседания штаба Андрей Чибис обратился к главам муниципалитетов с просьбой строго контролировать исполнение обновленных противоэпидемических правил. Также губернатор призвал местные власти воздержаться от проведения на своих территориях крупных массовых мероприятий.

Отдельным вопросом для обсуждения стала прививочная кампания в регионе. По мнению губернатора, для большего охвата вакцинацией жителей области необходимо включить в этот процесс крупных работодателей и совместно с медицинскими учреждениями централизованно прививать работников предприятий.

Помимо этого, Андрей Чибис настоятельно попросил предприятия и организации без крайней необходимости не отправлять своих сотрудников в командировки за пределы области.

— Ситуация во многих регионах критическая. У нас попроще, но чудес не бывает — оно и до нас долетит. Прошу отнестись со всей серьезностью к тому, о чем мы сейчас говорим, — резюмировал губернатор.

 

Материалы по теме