Banner
Banner
19 апреля 18:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 октября 2021 14:49

Хокон Кристенсен Муэ: «Никель - яркий пример внедрения решений по диверсификации экономики»

Об этом заместитель Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске заявил в ходе вебинара «Зеленый бизнес: трехстороннее измерение» ХI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества.

Платформа для партнерских отношений стран

Вебинар, проводившийся в смешанном формате (онлайн и офлайн) стал одним из ключевых мероприятий первого дня международного диалогового форума. Одна из его площадок работала в центре «Вторая школа». Для участников организовали две тематические сессии — «Зеленые проекты» и «Природный туризм».

— Помимо того, что зеленый бизнес во многих странах стал ведущим экономическим трендом, экологическая повестка особенно важна для приграничных территорий. В скандинавских странах идет развитие зеленой экономики, в России этот процесс только начинается и поэтому нам особенно интересен опыт соседей, — отметил, приветствуя участников вебинара, глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — Наше градообразующее предприятие — Кольская ГМК — всегда уделяло особое внимание вопросам экологии. В июле советом директоров акционерного общества «Норильский никель» была утверждена новая экологическая политика, направленная на значительно снижение или всецелое устранение влияния на окружающую среду. Секция «Природный туризм» включена потому, что туризм после закрытия плавильного цеха рассматривается как ведущее направление развития Печенгского округа.

Международная встреча стала еще одним способом интенсификации приграничного сотрудничества по этим направлениям.

— Сегодняшнее мероприятие — уникальная платформа для создания прочных партнерский отношений в приграничном регионе. И Никель, как все знаем, — яркий пример внедрения решений по диверсификации экономики, — отметил Хокон Кристенсен Муэ. — Я убежден, что расширение знаний, а также сотрудничество между Россией и Норвегией по вопросам бизнеса, экономики позволит также найти эффективные решения для борьбы с загрязнением климата и заботой об окружающей среде.

Экология — неотъемлемая часть развития КГМК

Участники вебинара представили заинтересованным сторонам ведущие проекты в сфере экологии и туризма. О уже реализованных проектах и планах в сфере зеленой экономики Кольской ГМК, подразделения которой работают в Печенгском округе и Мончегорске, рассказал начальник управления экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов.

— Производственная деятельность Кольской ГМК конечно же, влияет на экологическую обстановку на территории городов Мончегорск, Заполярный и поселка Никель. Главной экологической задачей является снижение выбросов диоксида серы и твердых веществ, поэтому экология и воздействие на окружающую среду — важнейший приоритет и неотъемлемая часть развития Кольской ГМК, — подчеркнул представитель компании. — Все реализованные и реализуемые в компании технологические мероприятия критично рассматриваются с учетом возможного негативного воздействия и его безусловного снижения.

Как отметил Евгений Курбатов, компанией уже пройден существенный путь, наработан серьезный опыт реализации трудных экологических проектов, что выражается не только в затраченных средствах, но и в достигнутом результате. С 1990-х годов выбросы снижены в 20 раз, с учетом закрытия медного производства в марте 2021 года. То есть с 1998 года суммарно выбросы SO2 (диоксид серы) снизились с 490 тысяч тон до 25 тысяч тонн в 2021 году, в 2022 году они составят 21 тысячу тонн.

В ближайшее десятилетие в компании планируют переход к зеленой экономике. Ключевые направления стратегии «Норникеля» в области экологии: изменение климата или чистая энергия, чистый воздух, чистая вода, контроль отходов, чистая почва и биоразнообразие. Задача — соответствовать требованиям российского законодательства и международным стандартам.

— По направлению чистая вода предусмотрено проектирование и строительство очистных сооружений. В частности, по периметру горнодобывающего комплекса. Это станции очистки шахтных вод, на площадке Мончегорск, где расположены рафинировочные мощности — это утилизация промышленных стоков методом выпарки. По основным направлениям оценено порядка 15 миллиардов рублей, — отметил Евгений Курбатов.

По направлению чистая почва выполняется демонтаж незадействованных производственных объектов с последующей рекультивацией территорий. Основные из них — выеденные из эксплуатации устаревшие подразделения — плавильный цех в Никеле (декабрь 2020 года) и медное производство в Мончегорске (март 2021 года). Также начаты работы по уборке производственных территорий с последующим озеленением. На эти проекты планируется порядка 16 миллиардов рублей до 2031 года. Также в планах максимальный переход на повторную переработку материалов, мониторинг экосистем и их восстановление.

— Не первый раз принимаем участие в Днях приграничного сотрудничества. Одна из важных тем сегодня — зеленый бизнес, и нам есть, о чем сказать, — отметил в разговоре с Kn51заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — В декабре прошлого года в Никеле закрылся плавильный цех. Это мероприятие — один из важных этапов в стратегии развития «Норникеля» и перехода к зеленой компании. В докладе Евгения Курбатова представлена информация о планах компании по повышению экологической эффективности, много интересных докладов, касающихся зеленого бизнеса, прозвучало со стороны норвежских и финских коллег. Мировой тренд — на зеленый бизнес, на экономику замкнутого цикла, и для нас, как международной компании, это очень важно. Компания прошла очень серьезные этапы, нам не стыдно говорить про достижения по снижению выбросов СО2 на территории Кольского полуострова, потому что есть значительные цифры, которые достигнуты в ходе реализации разных инвестпроектов и модернизации производства. Я думаю, что не каждая компания и не каждое крупное предприятие не только в нашей стране, но и в мире, может этим похвастаться.

Максим Иванов также отметил, что в компании уже многие годы декларируется политика открытости, и это приветствуется в экспертном сообществе:

— Было приятно слышать в том числе оценки иностранных коллег и экологов, экологических организацийнаших планов по снижению воздействия вредных веществ на окружающую среду. Все офлайн- и онлайн-мероприятия, которые проводятся, несмотря на пандемию, показывают, что компания действительно очень открыта, и информацию, которая интересует наших коллег, мы предоставляем.

Новый экобизнес: электрошаттл Никель-Киркенес

На секции «Зеленые проекты» вебинара «Зеленый бизнес: трехстороннее измерение» участники ХI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества делились опытом запуска и реализации бизнес-проектов, направленных на заботу об окружающей среде. Были представлены зеленые проекты в губернии Тромс и Финмарк, работа порта в Киркенесе, использование энергии ветра и водорода в Норвегии, инвестиционные проекты Мурманской области.

В числе таких проектов — запуск электрошатла Киркенес-Никель, о котором рассказал руководитель норвежского Баренцева секретариата Ларс Георг Фордал.

— Время пандемии и изоляции мы стараемся использовать на то, чтобы заняться планированием. У нас прекрасный диалог со «Второй школой» в Никеле, и мы сможем сотрудничать по разным проектам, — отметил Ларс Георг Фордал. — Мы задавали такой вопрос: почему же туризм между Киркенесом и Никелем не настолько активен был? И в течении пандемии у нас было время заняться вопросами, которые касаются, например, электронной визы. И мы также начали заниматься вопросами создания так называемого трансграничного шаттла — это такой вид транспорта, который будет объединять Киркенес и Никель и будет ездить в Никель, Киркенес и Заполярный.

По словам Ларс Георг Фордал, шаттл будет предоставлять возможность транспортировки норвежских покупателей, и он будет доступен для порядка 200 новых туристов, которые будут приезжать в Киркенес.

— Наша идея — запустить электрошаттл на тестовый период, где-то на месяц летом или осенью 2022 года. Мы надеемся, что сможем это сделать и одновременно с этим, мы будем заниматься вопросами постоянного транспорта, который будет курсировать между этими городами, — отметил Ларс. — Есть много вопросов, которые связаны с таможней, с разного рода правилами, с лицензиями на транспорт и многое зависит от политической поддержки с обоих сторон и финансовой.

В Печенгском округе построят многофункциональный комплекс с электрозаправкой

О уже стартовавшем проекте по созданию сети электрических заправочных станций в Мурманской области рассказал представитель компании «Evectagroup»Максим Белов. Одна из таких заправок — многофункциональный сервисный комплекс «Атлас» — появится в Печенгском округе. С этим проектом компания стала одним из победителей конкурсе беспроцентных займов, организованного компанией «Норникель» для бизнеса, готового работать и создавать новые рабочие места на территории округа.

— В этом году мы хотим построить полноценную заправочную станцию в Печенгском округе. В следующие два года мы построим новые быстрые зарядные станции вдоль шоссе от юга до севера и где-то посередине, — рассказал Максим Белов. — Мы — первая частная компания, которой предстоит таким образом строить такие станции.

Новая заправка «Атлас» уже в стадии строительства. Здесь будет представлена самая быстрая в регионе электрическая заправка, а также обычная под потребности местных жителей. Также здесь будет кафе с собственным меню, сувенирная продукция.

— «Атлас» мы строим близко к Печенге. Мы получили финансирование (беспроцентный заем, — ред.) от «Норникеля» в рамках проекта, который они реализовали, — отметил Максим Белов. — Нам дали деньги на период 5 лет, и это хорошо для Арктической зоны, потому что в России очень тяжело найти деньги на развитие. «Норникель» дал нам прекрасную возможность. Не так быстро идет строительство, как мы надеялись, потому что столкнулись с определенными сложностями, но надеюсь, что концу декабря первая заправка «Атлас» будет открыта.

* * *

Во второй части вебинара «Зеленый бизнес: трехстороннее измерение» в секции «Природный туризм» участники поделились опытом в туристических проектах. Об этом читайте в следующих материалах Kn51. Следите за обновлениями.

Программа мероприятий ХI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества размещена на сайте администрации Печенгского округа.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме