Banner
Banner
18 апреля 17:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 октября 2021 12:11

В Никеле отметили 77 годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Торжественный митинг прошел у мемориала «Защитникам Заполярья» с участием представителей власти, Генкосульства Норвегии в Мурманске, ветеранов, военнослужащих, сотрудников Кольской ГМК, учреждений и организаций приграничного поселка.

22 октября — день, когда северяне чтят память тех, кто отдал жизнь в боях за Кольское Заполярье в Великую Отечественную войну, кто в 1944-м разгромил врага на Печенгской земле и в Восточном Финнмарке.

По традиции участники митинга в Никеле прошли по Гвардейскому проспекту от стелы Победы до мемориала «Защитникам Заполярья». Колонну возглавил военный оркестр Печенги, в шествии участвовали военнослужащие округа, «Бессмертный полк», ветераны, сотрудники организаций и школьники поселка, а также представители Генкосульства Норвегии в Мурманске.

— Дороги ветераны, жители и гости Печенгского округа! 77 лет назад советские солдаты Карельского фронта с моряками Северного флота изгнали фашистов с Кольской земли, освободили от оккупантов территорию Северной Норвегии. События тех дней навсегда останутся суровой страницей в истории нашего народа, — Открыл митинг глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — Мы отдаем дань глубокого уважения освободителям Заполярья, от всего сердца благодарим их за героические подвиги. Сегодня каждый из нас обязан помнить об этом подвиге и передать эту память следующим поколениям. Всем участникам, особенно ветеранам, желаю здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

С каждый годом все меньше остается свидетелей тех исторических событий, и сохранить память, пронести ее через годы — задача нынешнего поколения северян.

— Для жителей округа 22 октября — знаменательный день! 77 лет назад Красная Армия освободила Печенгскую землю от фашистов, это важная веха во всей истории Великой Отечественной войны, — отметила в своем выступлении главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова. — Не поддается пониманию, как удавалось в таких условиях воевать: ни одного листочка на дереве, не спрятаться…. Молодые люди, не жалея своей жизни, подарили нам наше мирное небо над головой. Спасибо огромное нашим ветеранам за то, что вы рассказываете, вы — наш первоисточник информации о тех страшных днях войны. Дорогие земляки, у нас важная задача: мы должны передать потомкам, что рассказывают нам наши ветераны. Мы не должны позволить переписать историю.

Практически для каждой семьи Печенгского округа и Северной Норвегии события Великой Отечественной войны — это личные переживания, боль утраты, но это еще и повод сплотиться.

— Вторая мировая война на Севере — это наша общая страница в истории, которая нас объединяет. Солдаты Красной Армии, моряки Северного флота и норвежские партизаны боролись против фашистской оккупации, — отметил в своем выступлении на митинге заместитель Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске Хокон Кристенсен Муэ. — В событиях оккупации были и просто люди: соседка моей бабушки в Тромсе в течение 2 лет укрывала советского военнопленного. В целях безопасности даже ее супруг и брат не знали об этом. Таких гуманных историй много, и они в том числе заложили основу для будущего мирного сотрудничества наших северных регионов, где наши народы дружат и поддерживают друг друга, приходят на помощь. Мы никогда не забудем жертвы советских солдат и норвежских партизан, мы благодарим ветеранов и всех, кто участвовал в освобождении Восточного Финнмарка.

В завершение митинга прогремел оружейный в честь героев войны, участники почтили их память минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу «Защитникам Заполярья».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме