Banner
Banner
29 марта 12:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
25 октября 2021 12:48

Итоги летней навигации подвела Таймырская топливная компания

В Дудинском морском порту завершена разгрузка танкера «Василий Суриков» с топливом, который завершил летнюю речную навигацию-2021 на полуострове Таймыр. Он привез более тысячи тонн нефтепродуктов. Всего с июня по октябрь в порт Дудинки поставлено около 85 тысяч тонн бензина АИ-92 и АИ-95, дизельного и самолетного топлива, а также почти две тысячи тонн различных видов масел.

В этом году впервые регулярные поставки нефтепродуктов на Таймыр продолжатся и в зимний период. С прошлого года Таймырская топливная компания (входит в структуру группы «Норникель») перешла на круглогодичную поставку. Это связано с реализацией комплексной программы реконструкции нефтебазового комплекса.

— Поставки по Северному морскому пути в зимний период в первую очередь обусловлены сокращением резервуарного парка. Благодаря перераспределению объемов поставок нефтепродуктов и переходу на круглогодичную навигацию нам удалось высвободить большую часть резервуарного парка и приступить к масштабной программе ремонтов, а также программе реконструкции нефтебазового комплекса Норильского промышленного района, — прокомментировал советник генерального директора Таймырской топливной компании Андрей Ковалев.

Ранее в компании топливо накапливали в резервуарах только в период летней речной навигации, заполняли имеющиеся емкости и расходовали зимой. С началом масштабной модернизации резервуарного хозяйства в Таймырской топливной компании уже вывели из эксплуатации либо демонтировали более половины мощностей парка нефтехранилищ всех трех нефтебаз Норильского промышленного района. Сейчас компания приступает к монтажу новых емкостей хранения нефтепродуктов.

Для поставки нефтепродуктов по Северному морскому пути в зимний период будут использованы танкер ледокольного типа «Енисей» и сторонние суда с ледокольным сопровождением.

Всего в период с октября этого года по май 2022 года Таймырская топливная компания планирует поставить в Норильский промышленный район более 175 тысяч тонн топлива.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме