Banner
Banner
29 марта 16:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
25 октября 2021 14:34

Стать резидентом Арктической зоны станет легче

Малому бизнесу Мурманской области станет проще получить статус резидента Арктической зоны. Федеральное правительство приняло распоряжение, расширяющее перечень направлений деятельности резидентов.

Согласно распоряжению российского правительства в новый перечень вошли такие важные для региона виды деятельности, как рыбоводство, производство строительных металлических конструкций, деятельность туристических агентств, предоставление социальных услуг, сообщили в правительстве региона.

— Включены 58 видов экономической деятельности, осуществление которых теперь не потребует от резидентов вложений в объекты недвижимости. Такие решения упрощают получение статуса резидента для малого бизнеса, который приходит к нам в область развивать инфраструктуру и реализовывать свои проекты, — отметил Андрей Чибис.

— Кроме того, у нас появился новый резидент Арктической зоны — это проект «Федорова Тундра». Будет создано более тысячи рабочих мест, на первом этапе реализации — это 35 млрд инвестиций, а в целом их объем увеличится до 60 млрд рублей, — сказал губернатор.

Глава региона также акцентировал внимание, что на прошлой неделе на правительственной комиссии под руководством Марата Хуснуллина одобрено решение о предоставлении Мурманской области 2,5 млрд рублей на инфраструктуру для Больничного городка и западного берега Кольского залива.

 

Материалы по теме