Banner
Banner
20 апреля 08:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
25 октября 2021 10:51

«Сувенир из пластика»: никельские школьники сдали 15 кг пластиковых бутылок

В Печенгском округе продолжается экопроект «Сувенир из пластика». Он объединяет все больше северян, и в первую очередь — подрастающее поколение. Школьники не только посещают эколого-просветительские занятия, но и собирают пластик для последующей переработки.

Напомним, проект «Сувенир из пластика» направлен на привлечение внимания жителей Печенгского округа к глобальным вопросам экологии, в частности, воздействия пластика и микропластика на природу. Его организатором выступает центр «Вторая школа», экспертами — сотрудники заповедника «Пасвик».

В ходе реализации проекта в Никеле, Заполярном и Раякоски организован сбор пластикового вторсырья. Эксперты проекта ведут эколого-просветительскую работу, организуют тематические занятия с дошкольниками и школьниками Печенгского округа. В их числе цикл «Переработка» для дошкольников и школьников. Участники одной из таких встреч — учащиеся школы №20 — принесли в пункт приема визит-центра заповедника «Пасвик» для переработки 15,835 кг пластиковых бутылок и 1,37 кг крышечек, собранных учениками, их родителями и педагогами школы, сообщили в центре «Вторая школа».

В Никеле к проекту подключились воспитанники Дома детского творчества №1, учащиеся школы №1 и участники отряда «Юные знатоки ПДД». Для них провели тематическое занятие и показали мастер-класс по созданию сувенира из пластика на 3D-принтере.

Участвовать в экопроекте могут жители Печенгского округа любого возраста. Пункты приема, куда можно принести пластиковые крышечки или бутылки, работают по адресам:

* Никель: центр социальных проектов «Вторая школа» (ул. Сидоровича, д. 4), визит-центр заповедника «Пасвик» (Гвардейский проспект, д. 43), школа №1 (Гвардейский проспект, д. 21),

* Заполярный: антикафе «Just Fun» (ул. Бабикова, д. 19),

* Раякоски: визит-центр заповедника «Пасвик».

В пунктах приема на переработку принимают бутылки с маркировкой 1 (кроме бутылок из-под масла), емкости с маркировкой 2 (из-под моющих средств, шампуней), пластиковые крышечки от бутылок с маркировкой 2. А для создания полезных сувениров из переработанного сырья приобретен 3D-принтер.

 

Материалы по теме