Banner
Banner
29 марта 17:04
  • $ 92.37
  • € 99.53
25 октября 2021 11:29

Завершен ремонт автомобильной дороги Кола - Верхнетуломский - МАПП «Лотта»

Крупный инфраструктурный проект по обустройству и ремонту дороги завершен. На его реализацию ушло 36 месяцев, а общий бюджет составил 4,5 миллиона евро.

Работы на участке с 153 по 165 километр выполнялись в ходе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года, сообщили в правительстве Мурманской области. Ремонт выполнялся с использованием метода холодной регенерации. Этот метод входит в число новых и наилучших технологий и позволяет продлить срок службы дорожного покрытия. Подрядчик выполнил расчистку полосы отвода — устройства основания и верхнего слоя покрытия, обочины укрепил щебнем. Также нанесли горизонтальную разметку. На опасных участках автодороги появились новые дорожные барьеры. Произведен демонтаж поврежденного и установка оцинкованного металлического барьерного ограждения с уровнем удерживающей способности У3 в общем объеме более 16 км, сообщает «ЗВ онлайн».

Проект реализован при поддержке правительства Мурманской области, региональных Министерства транспорта и дорожного хозяйства и Министерства развития Арктики и экономики, администрации Кольского района, муниципалитета Инари, Федерального агентства по транспорту Финляндии. Ведущим партнером выступил Мурманскавтодор, партнерами — Центр управления проектами (Россия) и Центр транспорта, экономики и окружающей среды Лапландии (Финляндия).

 

Материалы по теме