Banner
Banner
25 апреля 17:19
  • $ 92.13
  • € 98.71
26 октября 2021 09:26

На заседании Регионального совета БЕАР говорили о зеленой энергетике

Стратегические вопросы и приоритеты развития Мурманской области на заседании Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона обозначил губернатор Андрей Чибис. Основные темы выступления — CoViD-19, развитие Арктики, зеленая энергетика и зеленая металлургия, привлечение молодежи на север.

В работе международной диалоговой площадки он принял участие в формате видеоконференцсвязи.

— Хоть и в режиме онлайн, но я рад видеть тех, с кем мы в том числе обсуждаем тему борьбы с коронавирусной инфекцией. Несмотря на ограничения, которые есть сейчас, пандемию, мы не потеряли нить общения, а наоборот, с помощью современных цифровых технологий продолжаем обсуждать насущные вопросы, — отметил в своем вступлении Андрей Чибис.

В мероприятии также приняли участие председатель Баренцева регионального совета Хелене Хеллмарк Кнуттсон, руководители регионов России, Норвегии, Швеции, Финляндии и другие представители стран БЕАР, входящие в региональный комитет. В рамках вступительной части заседания председатель правительства норвежских губерний Тромс и Финнмарк Бьёрн Инге Мо поблагодарил Андрея Чибиса за проведение регулярных международных онлайн-сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса».

Губернатор Мурманской области подчеркнул, что арктическая тема, тема развития северных территорий является одним из основных акцентов, обозначенных президентом России. По его словам, с учетом утвержденной Стратегии развития Арктической зоны РФ, конкретных решений по льготным налоговым режимам, российская Арктика в настоящее время стремительно развивается, сообщили в региональном мининформполитики.

— Мы, несмотря на пандемию, сегодня активно увеличиваем объем инвестиций в основной капитал, развиваем Мурманский транспортный узел, строим новые порты и приступаем к строительству новых экологически чистых промышленных предприятий в сфере металлургии, — сказал губернатор. — Также основные акценты в нашей работе — это, безусловно, экология, развитие безуглеродной современной чистой энергетики и, конечно, вопрос привлечения молодежи на север.

Андрей Чибис подчеркнул, что совместно с крупнейшими промышленными предприятиями за последние два года благодаря льготам и новым инвестициям на 83% сократились выбросы диоксида серы на промышленных площадках Мурманской области (в декабре 2020 года остановлено устаревшее, не поддающееся модернизации, плавильное производство Колькой ГМК в Никеле, в марте-апреле 2021 года завершил работу металлургический цех в Мончегорске, — ред.). Также помимо модернизации существующих предприятий в регионе идет строительство новых производств взамен вредных. Так, уже со следующего года в Мончегорске начнется создание по самым современным экологическим стандартам завода белой металлургии «Большая медь».

— Сегодня в Мурманской области завершается строительство самого крупного в мире за полярным кругом ветропарка. Принципиально важно, что мы делаем ставку на развитие вот такой зелёной энергетики, — отметил губернатор. — Также ведется работа над совместными проектами с Росатомом и РОСНАНО по созданию производства водорода. И тоже готовы с удовольствием заниматься этим с нашими зарубежными партнерами.

Кроме того, Андрей Чибис поблагодарил коллег из Норвегии, Финляндии и Швеции за проведение совместных культурных мероприятий. По словам главы региона, они в том числе служат дополнительным толчком для привлечения молодежи на север.

— Наша ключевая задача — создать с учетом развития экономики, нового промышленного роста условия повышения качества жизни для молодых специалистов, чтобы им было интересно в Арктике, чтобы молодёжь получала достойную работу. Именно поэтому мы сегодня также инвестируем в модернизацию нашей системы образования, — сказал губернатор.

В завершение выступления Андрей Чибис еще раз поблагодарил коллег по Баренцеву/Евроарктическому региону за возможность в режиме онлайн обсуждать самые насущные проблемы северных территорий.

 

Материалы по теме