Banner
Banner
29 марта 10:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 октября 2021 13:22

В ближайшие годы в Мурманской области появится 18 новых спортобъектов

Главная задача — максимально привлечь северян к здоровому образу жизни, для этого, в том числе, необходимо создавать новые и реконструировать имеющиеся спортивные объекты в регионе.

— Объем консолидированного бюджета на 2022-2023 годы составляет более 1,9 млрд рублей. Мы продолжим создавать физкультурно-оздоровительные комплексы, развивать инфраструктуру для занятия зимними видами спорта, — отметила на заседании регионального правительства заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Планируется провести реконструкцию, капитальный ремонт спортивных объектов, в том числе отделения парусного спорта спортивной школы олимпийского резерва в Мончегорске. Кроме того, в планах — капитальный ремонт лыжной трассы в Заполярном с учетом обеспечения освещения, домиков для переодевания. Как подчеркнула Елена Дягилева, на реконструкцию спортивных объектов региона будет направлено более 800 млн рублей.

Еще один упор в реализации плана сделают на развитие массового спорта — более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов направят на реализацию проектов, участие в которых будет бесплатным. К ним относятся проекты «Час здоровья», «Бодрое воскресенье», бесплатные сеансы плавания в бассейнах, в том числе для детей, напомнили в региональном правительстве.

— К крупным спортивным событиям, участниками которых станут северяне в ближайшее время, относятся соревнования по сноуборду и горным лыжам с участием топовых российских райдеров, соревнования по трейлраннингу, фестиваль субкультур и другие, — отметила Елена Дягилева.

В ближайшие годы жители региона смогут, как и прежде, рассчитывать на грантовую поддержку своих инициатив в сфере спорта. Гранты в форме субсидий можно будет получить по направлениям «Организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «Семейный спорт», «Старшее поколение», «Адаптивный спорт», «Национальные виды спорта», «Школьные и студенческие спортивные лиги». Более 2 млн рублей будет направлено на реализацию проектов «Народный тренер» и «Народная команда», 9 млн — на гранты муниципальным образованиям.

— Развитие школьного спорта — это еще одно важное направление, — подчеркнула заместитель губернатора. — 162 общеобразовательных школы получат средства на развитие своих спортивных клубов — на покупку инвентаря, экипировки, материальное стимулирование учителей. Мы продолжим проводить соревнования на Кубок губернатора Мурманской области среди школьных спортивных клубов.

На развитие спорта высших достижений в регионе направят более 1 млрд рублей из областного бюджета. Большая часть средств пойдет на поддержку и развитие спортивных школ Мурманской области.

— Итогами реализации актуализированного плана «На Севере — жить!», как мы ожидаем, станет появление в регионе 18 новых спортивных объектов, 9 объектов будут отремонтированы, а количество занимающихся физической культурой и спортом составит более 380 тысяч человек, — сообщила Елена Дягилева.

 

Материалы по теме