Banner
Banner
29 марта 11:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 октября 2021 11:47

Вопросы газификации власти Мурманской области прорабатывают на федеральном уровне

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили безопасное прохождение отопительного сезона в Северо-Западном округе. С докладом о готовности Мурманской области выступил губернатор Андрей Чибис.

Заседание провел полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Участники обсудили общую ситуацию в регионах, акцентировав внимание на объектах ЖКХ, топливно-энергетического комплекса. Была представлена информация о запасах топлива в теплоснабжающих организациях, о сформированных материальных и финансовых резервах и готовности органов управления, сил и средств территориальных подсистем РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) к выполнению задач по предназначению в осенне-зимнем отопительном периоде 2021-2022 годов.

Как отметил в своем докладе губернатор Андрей Чибис, по итогам прошлого года количество инцидентов в Мурманской области, связанных с прохождением отопительного периода, сократилось более чем на 30 процентов. Таких показателей удалось добиться благодаря системной работе по замене наиболее используемых теплотрасс и оборудования на котельных.

— Что касается текущего года, мы дали тепло в социальные объекты с 25 августа, а в первые числа сентября запустили его всех многоквартирных домах. Если говорить о показателях подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду, то паспорта готовности уже получили все необходимые организации, жилищный фонд. И по муниципалитетам, там есть срок по их получению до 15 ноября, — подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день во всех муниципалитетах и населенных пунктах Мурманской области есть необходимые средства и бригады для ремонтов в случае аварийной ситуации, в том числе ведется работа по взаимодействию с Главным управлением МЧС России по Мурманской области, добавил губернатор.

— Каких-то конкретных рисков мы не видим. Понятно, что инциденты и аварийные ситуации возможны, но мы готовы к их ликвидации. Единственной существенной проблемой остается постоянно растущая стоимость мазута. По состоянию на 25 октября, последняя цена от Роснефти — это уже 33 тысячи за тонну. В этом смысле выпадающие доходы, то есть те деньги, которые необходимы для компенсации этой разницы, помимо очень высокого тарифа, составляют почти 10 млрд рублей, — сказал Андрей Чибис.

Губернатор также представил информацию о том, как реализуется проект по уходу региона от мазутозависимости. Как отметил Андрей Чибис, этим летом завершился переход котельных на пеллеты в Терском районе, а в Умбе проект по уходу от дорогостоящего мазута уже полностью реализован.

— От флотского мазута мы ушли и в городе Заозерске, тем самым сэкономлено уже более 100 млн рублей. В том числе, ежегодную экономию даст и перевод североморского микрорайона Кортик на теплоснабжение от угольной котельной. Но глобальной все же остается тема газификации Мурманской области. Но работу по этому вопросу мы сейчас ведем с федеральным правительством, — подытожил губернатор Мурманской области.

По итогам заседания приняты протокольные решения, направленные на минимизацию возможных угроз при прохождении отопительного периода. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе организован контроль их исполнения, сообщили в Министерстве информационной политики Мурманской области.

 

Материалы по теме